В «Дзене» нововведение, которое мне совсем не нравится

На днях заметила, что "Дзен" прикрутил очень неприятную для многих вещь: при нажатии на имя человека, оставившего комментарий, он автоматически переводит читателя в блог, если он у него есть.

Важно: через пару часов публикации статьи вышло новое изменение, о нём я сделала дополнение в самом конце — там всё ещё хуже.

Человек оставил комментарий под ником:

В

Если нажать на "Пингву", то "Дзен" отправляет меня в заброшенный блок Maria:

В

Это не какая-то там ссылка, прикрученная к профилю человека, а это прямой переход на канал "Пингвы", который она, вероятно, уже и не хотела бы светить. Наверняка она и не знает, что её блог всем доступен при таком переходе.

Конечно, это удобно, если кто-то забывает переключаться для ответа на специальный аккаунт (есть такая опция — см. скриншот ниже), но это очень неудобно для тех, кто раньше хотел не светить своим "рабочим" аккаунтом, и я как раз среди таких людей.

В

Когда мне нужна реклама канала или чтобы меня ассоциировали с моим блогом — я пишу сообщения от имени этого самого канала. Делать это можно в любом чужом блоге. Когда я пишу от своего имени, то хочу сохранить анонимность. Например, обсуждая какую-то тему, я не хочу, чтобы люди ассоциировали меня с владельцем блога и не переходили в него. Теперь эту возможность у меня и у тысячи других авторов отобрали.

И как быть с теми случаями, когда люди пишут от имени личного аккаунта, привязанного к блогу — то есть пишешь ты от Васи Пупкина в блоге "Пятое колесо", якобы ты проходил мимо, а люди кликают по твоему имени и переходят на страничку "Пятого колеса" и понимают, что автор сам себе что-то строчит? На самом деле накидать пару комментариев от "читателей" — нормальная практика для привлечения активности, многим людям комфортнее комментировать, если они уже видят других людей с их сообщениями. То есть в этом нет ничего криминального, но теперь это будет выглядеть глупо.

На мой взгляд, люди должны иметь возможность убирать в настройках эти переходы на канал. Во всех соцсетях есть возможность установить настройки приватности таким образом, чтобы гости страницы что-то видели, а что-то нет. Например, в ВК точно так же можно оставлять комментарии от имени группы/паблика, который ты ведёшь. Но если ты комментируешь от своего личного аккаунта, то при переходе по твоему имени люди будут видеть твою личную страницу, а не группу. В "Дзене" на данный момент таких настроек не предусмотрено.

Я оставлю к этой публикации комментарий от своего имени, чтобы вы смогли кликнуть на имя и посмотреть на то, как это работает.

Дополнение двумя часами позже:

Буквально на моих глазах комментарий под именем "Мария" превратился в "Разумную экономию". То есть писать от своего имени вообще больше нельзя, если у вас есть канал! И все старые комментарии тоже автоматически из именных превратились в комментарии от канала. Покажу, как теперь выглядит комментарий "Пингвы", который я показывала в статье:

В

Он теперь показан сразу от имени её канала.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек