В декабре многие пенсионеры получат две пенсии

В связи со смещением графика январских выплат на декабрь.

В декабре многие пенсионеры получат две пенсии0

Это будут не две пенсии за один месяц, а пенсии за декабрь и январь. Первую из них пенсионеры уже получили, а вторую получат в последних числах декабря. Зато в январе таким пенсионерам не выплатят больше ничего. Кто они? Те, кто получает положенные им выплаты в первую неделю месяца по графику. И это происходит ежегодно. Ведь в первой декаде января вся страна отдыхает на новогодних каникулах, государственные органы и банки тоже не работают. Поэтому отправить и зачесть пенсионерам положенные выплаты невозможно.

Традиционное смещение графика выплаты январских пенсий

Как пояснила журналистам заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова, значительная часть российских пенсионеров получит в декабре 2020 года две пенсии — за декабрь и за январь. Как сообщила "Парламентская газета" речь идет о пенсионерах, которым выплаты приходят через почтовые отделения в первых числах января. Сенатор пояснила журналистам:

На протяжении многих лет действует практика, которая предусматривает досрочную выплату январских пенсий некоторым пенсионерам. Этим людям пенсии будут доставлены в конце декабря. Сумма придет полностью — за весь январь.

Это значит, что вторую пенсию неработающие пенсионеры получат уже с учетом индексации на 6,3%. Конкретные графики выплат январских пенсий в конце декабря утвердил Пенсионный фонд России. В Совфеде считают, что многие пенсионеры получат январские выплаты в обычное время, поскольку отделения "Почты России" планируют открыться с 4 января 2021 года. И такая практика выплат январских пенсий применяется ПФР уже много лет.

Главное неудобство такого двойного получения пенсий перед праздником состоит в том, что следующую пенсию придется ждать до февраля, то есть дольше, чем обычно. А расходов на праздники много. Поэтому сенаторы предостерегают пенсионеров от необдуманных трат и напоминают им, что пенсии должно хватить до следующего поступления денег из ПФР.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек