В Дании придумали уникальную плитку, которая собирает дождевую воду! Как это внедряется в городах мира?

После сильных дождей часто случается, что городские ливнестоки оказываются не в состоянии справиться с потоками воды, из-за чего улицы превращаются в огромные лужи. Это сильно вредит городской инфраструктуре, пешеходам и автомобилистам, которые не могут добраться до нужного места. Вдобавок неожиданные потопы вредят городским системам канализации.

В ответ на эту проблему одна инновационная компания из Дании предложила уникальное решение: специальная тротуарная плитка, которая способна впитывать лишнюю воду и направлять её к ближайшим зелёным зонам. Эта технология не только устраняет лишнюю влагу с тротуаров и дорог, но и позволяет повторно использовать воду, минуя сложные процедуры очистки и предотвращая переполнение канализационных систем! Выйдет ли из этой затеи что-нибудь?

Принцип работы

Компания TREDJE NATUR, стартап из Дании, разработала инновационную технологию под названием Climate Tile. Авторы проекта хотят показать, насколько эффективно такие тротуары могут справляться с дождевой водой и способствовать экономии городского бюджета.

Их проект привлёк внимание городских управленцев по всему миру, в Копенгагене уже установлена первая экспериментальная зона протяжённостью 50 метров, которая оборудована Climate Tiles, да и многие другие города тоже заинтересовались этой перспективной технологией.

Эта инновационная плитка имитирует поверхность, схожую с естественным грунтом. Микроскопические отверстия в её структуре пропускают воду вглубь земли, где она поступает в специально созданные подземные резервуары и может быть сохранена для будущего использования или направлена в прилегающие зелёные зоны городов. Разработчики внимательно изучают технологию и анализируют её поведение при длительном применении в различных погодных условиях: снег, град и дождь.

Перспективы

Пилотный проект в Копенгагене эксперты и авторы проекта считают успешным — этот опыт создал прочную основу для дальнейшего применения Climate Tiles. Теперь компания фокусируется на расширении рынка сбыта, стремясь поставить своё изобретение в города по всему миру.

Поскольку в современных городах тротуаров очень много, TREDJE NATUR видит огромный потенциал в Climate Tile. Авторы задумки считают, что их продукт можно интегрировать в инфраструктуру во время запланированных работ по замене коммуникаций, что позволит убрать необходимость в дополнительных дорожных работах для монтажа Climate Tile.

Ключевые преимущества такой плитки:

  • Экономия затрат на водоснабжение,
  • Предотвращение ущерба от наводнений,
  • Надежный и долговечный способ адаптации к изменениям климата.

Разработчики Climate Tile утверждают, что их плитку можно эксплуатировать свыше 50 лет без потери эффективности.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш YouTube канал!

Ставьте ПАЛЕЦ ВВЕРХ и ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на Дзен канал

Читайте также:

Не поступайте так нигде, но особенно в Америке. Часть 1Путешествия, туризм, наука15 январяКак расстаются в разных странах мира? Часть 1Путешествия, туризм, наука15 января4 страны, которые ВООБЩЕ не ждут у себя туристов — и совершенно не страдают по этому поводуПутешествия, туризм, наука14 января6 идеальных направлений для отпуска в Азии: когда Таиланд уже надоелПутешествия, туризм, наука14 январяПростой вопрос: Почему нельзя дарить нечетное количество цветов?Путешествия, туризм, наука13 января

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек