Нарциссы проклюнулись: что сделать сейчас, чтобы цвели они пышно и долго?

Еще буквально неделю назад на этом месте был сугроб. А сейчас торчат маленькие зеленые всходы нарциссов. Через месяц-полтора и они расцветут, украсив позеленевший огород.

Нарциссы в принципе являются вполне неприхотливыми растениями и отказываются цвести лишь в совсем неподходящих условиях и при отсутствии ухода. Но чтобы нарциссы цвели пышно, обильно и долго, весной нужно провести ряд совсем несложных процедур. Позаботьтесь о нарциссах сейчас, и тогда они точно порадуют вас своей красотой!

Что делать с нарциссами ранней весной?

Нарциссы проклюнулись: что сделать сейчас, чтобы цвели они пышно и долго?0

1. Самое первое, что нужно сделать сразу после схода снега – это убрать с нарциссов укрытие и прошлогоднюю мульчу. Делать это нужно крайне аккуратно, чтобы не повредить молодые ростки. Даже если впереди ожидаются заморозки с небольшими отрицательными температурами, ничего страшного, нарциссам они не навредят. Укрытие будет лишь тормозить рост зелени, а старая мульча провоцировать застой влаги возле луковиц.

2. Если вы заметили еще в прошлом году, что нарциссы стали цвести скуднее, цветение длилось меньше, сами цветы были мелкими, и вы не рассадили их осенью, значит нужно срочно успевать делать это сейчас, иначе с цветением будет все еще печальнее. Для формирования корневой системы потребуется минимум 3 недели, поэтому как только это станет возможным, рассаживайте нарциссы.

Нарциссы проклюнулись: что сделать сейчас, чтобы цвели они пышно и долго?1

3. Если в клумбе с нарциссами есть явные проплешины, можно аккуратно отгрести верхний слой земли и посмотреть, проросли ли луковицы. Если они твердые и виднеется небольшой росточек, паниковать не стоит. Если луковица мягкая, значит она сгнила. Ее лучше удалить, чтобы она не стала рассадником гнили и грибков. Разумеется, если часть нарциссов была посажена позже или это поздние сорта, трогать ничего не надо, стоит лишь подождать. Такая проверка поможет вовремя избавиться от явно не зацветущих в будущем нарциссов и избежать загнивания здоровых луковиц.

4. Теперь разберемся с влагой. Для долгого цветения нарциссам нужно много воды в период формирования бутонов и цветения. Сейчас талой воды им будет вполне достаточно. Но если снега было много, от луковиц желательно отвести лишнюю влагу, чтобы они не начали гнить. В идеале цветник окружить канавкой, в которой будет скапливаться лишняя вода. Но это лишь в том случае, если влаги действительно слишком много. Я ленюсь и такие манипуляции не провожу, хотя иногда не помешало бы. Поливы стоит начинать, когда почва уже просохнет и зелень прилично отрастет. Без достатка воды цвести нарциссы будут недолго.

5. Как только земля подсохнет, необходимо провести рыхление. Параллельно нужно внести азотные удобрения, которые будут стимулировать рост зелени. Некоторые садоводы вносят удобрения прямо по снегу, чтобы талая вода по пути захватила их к корням. Но учтите, что по мерзлой земле лучше использовать аммиачную селитру (она "работает" на холоде), мочевину есть смысл применять лишь тогда, когда почва прогрелась минимум до +5 градусов. Мочевины потребуется 25-30 гр на 1 кв м почвы, аммиачной селитры 30-50 гр. Если вы вносите удобрения не по снегу, после подкормки землю нужно полить.

А вот полезная статья о том, почему все же могут не зацвести нарциссы и как это предотвратить

Почему не цветут нарциссы и как заставить их цвести?садоёж13 мая 2020

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек