В чьих руках безопасность учеников и учителей

Чего-то зачастили случаи, когда ученик нападает на учителя. И это только то, что известно СМИ. А про сколько случаев у нас неизвестно? А сколько случаев, когда ребенок нападает на ребенка?

Мне кажется, наше общество вдруг с тропы развития свернуло куда-то в другую сторону. Мы теперь не верной дорогой идем, а с горки катимся. И ведь самое главное — тем, кому по должности положено каким-то образом решать эти проблемы, просто плюют, каждый раз разводя руками и обещая принять меры, когда что-то происходит.

Если бы у меня были полномочия и возможности, то я бы сделал так:

ввел бы в школах должности охранников. Причем это был бы не просто усатый мужик с дубинкой, а профессионал, который знает детскую психологию, знает приемы рукопашного боя, находится в отличной физической форме, умеет оказывать первую медицинскую помощь.

В городских школах охранники имеются (уж не знаю, за чей счет), но в деревенских это роскошь. Там готовы последнюю техничку сократить.

в каждом классе сделать тревожную кнопку вызова охранника.

Опять же в городе полиция может подъехать очень быстро, а в сельские удаленные школы понадобится час-два. Да и участковые имеются далеко не в каждом населенном пункте.

поставить в каждую школу пропускной турникет и рамку металлоискателя.

ввести полный запрет посещения школы посторонними людьми вплоть до административной ответственности (чтобы даже в школьную ограду не имели право заходить).

оснастить водителей школьных автобусов средствами самообороны.

До смешного доходит. Одного чиновника сопровождает машина или несколько машин с полицией. Но автобус, где сидит 20 детей, вообще ничем и никак не защищен.

ввести ответственность родителей за поведение их детей в школе (как по отношению к учителям, так и по отношению к другим ученикам).

***

Конечно, это все фантастика. Нужно много денег и желания защитить детей. Деньги, конечно, в нашей стране есть, но про чужую честь. Остается лишь надеяться на чудо.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек