В большой геополитической игре возрастает роль Монголии?

Недавно я писал о визите в Монголию индийского министра, теперь вот настала очередь его южнокорейского коллеги, намедни посетившего Улан-Батор. Зачастили господа в не имеющую выхода к морю республику. Да и на первый взгляд, новость из разряда второстепенных. Однако это именно – на первый.

В большой геополитической игре возрастает роль Монголии?0Министр иностранных дел Южной Кореи Пак Джин в Монголии. Фото из открытых источников.

Но сначала немного деталей: «Министр иностранных дел Южной Кореи Пак Джин 28 августа прибыл в Монголию. Запланированы переговоры с президентом, МИД и политическими лидерами Монголии. Ожидается обсуждение вопросов двустороннего сотрудничества в области экономической безопасности и укрепления солидарности между двумя странами. “Мы хотели бы углубить сотрудничество с Монголией, 10-й по величине ресурсами страной в мире, для стабилизации и диверсификации цепочек поставок», — заявил Пак” https://t.me/china3army/14127

Собственно, упомянув сырьевой компонент, кореец сам и объяснил необходимость налаживания более тесных связей его страны с потомками Чингисхана – по крайне мере нынешние монголы себя таковым считают, соорудив посвященную строителю некогда мощнейшей империи, крупнейшую мире конную статую в Цонжин-Болдоге.

Но думаю дело не только в этом. Допускаю, что за закрытыми дверями обсуждались, в числе прочего, и возможные перспективы военного сотрудничества, причем даже не столько с Южной Кореей, сколько с США. И Сеул в упомянутых переговорах мог сыграть роль посредника.

Понятно, что все это только мои предположения, не более того. Но достаточно взглянуть на карту, дабы убедиться: Монголия – лакомый кусок для Вашингтона в его большой антикитайской и антироссийской игре.

Впрочем, у Москвы и Улан-Батора традиционно давние связи и столь же традиционно хорошие отношения. Станет ли монгольский политический истеблишмент рисковать ими ради призрачных дивидендов от сближения с США, – если такое в самом деле намечается – и антикитайских интриг – покажет время.

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек