Почему учителям платят за классное руководство, а воспитателям нет

Как-то летом, когда моя жена, которая работает самой обычной воспитательницей в детском саду, пошла по маргинальным семьям с целью "провести обязательную беседу под роспись, чтобы потом не быть крайней в случае чего-либо", я задумался — а почему классным руководителям в школе есть специальная оплата, а воспитателям, выполняющим ту же самую работу, нет.

получилось слишком длинное предложение

Действительно, работа и ответственность одна и та же:

  • инструктажи с родителями
  • родительские собрания
  • работа с родителями (которые до определенного времени уверены, что в семье рабочего и колхозницы родителя принц датский со второй степенью вундеркиндности)
  • участие с детьми в мероприятиях и конкурсах
  • заполнение документации

При условии, что ставка у учителя определяется количеством уроков в неделю, у воспитателя это стандартные 40 часов (не 18 ) в неделю. Там такая же подготовка к занятиям, проведение занятие и постоянная работа с детьми без перерыва на перемены.

Почему же тогда воспитателям не платят за "шефство" над детьми?

Как в свое время говорили Илья Олейников и Роман Казаков — "Вопрос, конечно, интересный".

Я честно скажу — я не знаю ответ. Может быть какая-то экономия, может быть считается, что работать с 15-20 очень маленькими детьми совершенно не сложно. Может быть еще какая-то причина имеется.

Но я прекрасно вижу, что вечером после работы, когда моя жена садится ко мне в машину, она больше напоминает выжатый овощ.

— Если я свихнусь к сорока годам, — говорит она, — то считай, что тебе повезло, что это не произошло к тридцати пяти.

А знаете, какая зарплата у воспитателя с высшей (максимальной) категорией? Я даже озвучивать не буду, поскольку жители благополучных регионов в любом случае не поверят. А те, кто живет там, где до сих пор перед выборам обещают бросить асфальт на дорогу и поставить таки обещанную много лет назад детскую площадку, сами знают, какие бывают зарплаты.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек