В 2022 году многие дачники и другие землевладельцы могут лишиться своих участков: как этого избежать

В 2022 году многие дачники и другие землевладельцы могут лишиться своих участков: как этого избежать0

Сейчас многие граждане могут похвастаться тем, что у них есть свой собственный участок земли.

Вот только ожидания и реальность в этом случае не всегда совпадают: человек может пребывать в полной уверенности, что он — законный землевладелец, тогда как по официальным данным ЕГРН он таковым уже давно не числится.

Многие землевладельцы могут лишиться своих участков в следующем году — об этом предупреждает сам Росреестр.

Разберем, каких участков это касается, и что нужно успеть сделать, дабы не попасть в неприятную ситуацию.

Прежде всего, стоит проверить выписку из ЕГРН на свой земельный участок. Находим в ней строку «Статус записи об объекте недвижимости» и смотрим, что там указано. Статусы записи могут быть нескольких видов:

1) «Учтенные» — это значит, что с вашим участком все в порядке: права на него зарегистрированы надлежащим образом и вам не стоит беспокоиться о том, чтобы срочно переоформлять документы на него;

2) Сведения об объекте недвижимости имеют статус «ранее учтенные». Такая отметка вносится по земельным участкам, на которые право у владельца возникло в срок до 1 марта 2008 года.

Срочные меры здесь тоже не требуются, но рекомендую убедиться в том, что участок прошел процедуру межевания и его границы зафиксированы на Публичной кадастровой карте.

Очень часто такие участки стоят на учете без определения границ, что может вызвать проблемы с проверяющими органами (поскольку есть вероятность штрафа за самозахват земли, если фактически человек пользуется участком большей площади, нежели ему выделялось).

Да и споры с соседями из-за границы тоже не исключены. Поэтому заказать кадастровые работы будет совсем не лишним;

3) «Временный» статус сведений о земельном участке. Вот эта запись должна насторожить землевладельца: это сигнал, что ему нужно срочно заняться оформлением документов, иначе в следующем году он может лишиться своего участка.

Дело в том, что такая формулировка, как «временный статус», стала включаться в ЕГРН на основании Закона «О государственном кадастре недвижимости» от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ.

В то время кадастровый учет вели отдельно от государственной регистрации прав на недвижимость. Поэтому, когда земельный участок ставился на кадастровый учет, сведения о нем изначально указывались как «временные».

И только после того, как в ЕГРН появлялась запись о государственной регистрации прав на этот участок (собственности, аренды и т. д.), с него снимался «временный» статус.

Если же регистрации права так и не произошло, то через 5 лет земельный участок снимается с кадастрового учета.

Он лишается кадастрового номера, сведения о нем меняются со «временных» на «аннулированные» — что фактически означает прекращение существования данного объекта недвижимости.

Что произойдет в следующем году?

Действующий Закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ объединил ведение кадастрового учета и регистрацию прав.

Поэтому со дня его введения земельным участкам больше не присваивают статус «временный». А вот что касается тех объектов, которые уже стояли на тот момент на учете как «временные», для их существования отведен конкретный срок — до 1 марта 2022 года.

После этой даты записи о таких земельных участках будут аннулированы. Тогда их владельцам придется заново выделять свои участки (если это удастся, конечно), ставить их на кадастровый учет и оформлять свои права на них.

А до тех пор они не смогут заявить, что этот земельный участок им принадлежит.

Например, мужчина получил участок от администрации в аренду для строительства жилого дома. Участок был со «временным» статусом. В течение отведенных законом пяти лет мужчина не успел закончить строительство дома, и данные об участке исчезли из ЕГРН.

Ему пришлось в судебном порядке доказывать свое право собственности на дом и восстанавливать сведения об участке в базе кадастрового учета (Гаврилов-Ямский р-й суд Ярославской обл. — решение № 2-147/2020).

Чтобы не доводить свой участок до «полного исчезновения», владельцам настоятельно рекомендуется в срок до 1 марта 2022 г. подать документы в МФЦ для государственной регистрации своих прав на участок.

Например, садовый участок, выделенный до 2001 года, можно сейчас оформить в собственность бесплатно, на основании справки СНТ о его выделении.

© Сивакова И. В., 2021 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек