В 17 лет уже взрослый? Новые выплаты на детей положены только до 16 лет

В 17 лет уже взрослый? Новые выплаты на детей положены только до 16 лет0

Решила разобраться, до какого возраста все же положена новая ежемесячная денежная выплата семьям, имеющим детей. В указе президента говорится дословно так – «установить с 1 апреля 2022 г. ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет».

По идее можно подумать, что на 17-летних тоже положены деньги от государства. Ведь совершеннолетие в нашей стране – с 18 лет. До этого возраста, по сути, даже подростки еще дети, за которых отвечают родители. Потому логично и пособие назначать именно до этого возраста.

Но когда начала разбираться более детально, оказалось, что это не так — в случае данного пособия. Оно было разработано по аналогии с ежемесячным пособием на детей в возрасте от 8 до 16 лет (включительно), которые воспитываются одним родителем. И в данном случае выплаты прекращаются с момента достижения ребенком возраста 17 лет.

Новое пособие не стало исключением. Как только ребенку исполнится семнадцать, деньги от государства платить прекратят. В результате логичнее его называть пособием семьям с детьми от 8 до 16 лет.

Напомню, получить новые выплаты смогут только те семьи, которые находятся в трудном финансовом положении. И хотя фактически оно введено с апреля, выплачивать деньги начнут лишь в мае. Ранее этого месяца обращаться за пособием и не стоит. Пока заявления не принимаются.

Прием заявлений на новую выплату стартует лишь 1 мая. Семья получит деньги сразу за два месяца – апрель и май. Правда если в апреле ребенку уже было 8 лет. Не меньше.

Размер пособия в среднем составит от 6 тысяч до 12 тысяч рублей в месяц. Сумма зависит от региона и от конкретной жизненной ситуации, в которой находится семья.

Выплата будет назначаться семьям, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека в регионе проживания. Причем важным условием является размер дохода семьи. От него и зависит размер пособия – 50%, 75% или 100% прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Спасибо, что дочитали статью до конца. Читайте и подписывайтесь на блог «За Жизнь». И не забудьте поставить лайк.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек