Увидел своими глазами реальный «Налоговый Рай»: смешные цены на элитный алкоголь и лобстеров в Андорре

У любого нормального человека, увидевшего собственными глазами, сколько реально стоят товары, если на них не накручивать налоги, возникнет только да вопроса.

Первый: Как? Как этой стране удаётся существовать, если она не берет привычные во всем мире налоги с продажи любого товара (НДС и всевозможные акцизы)?

Второй: А почему тогда в Duty Free, которые вроде тоже продают такое же бухлишко без налогов, цены чуть ли не в два раза выше?

На второй вопрос ответа у меня нет кроме вот этого эмодзи: ??‍♂️. Я давно удивляюсь этому разводу с якобы беспошлинной торговлей, когда многие вещи, на самом деле, даже дороже чем в магазинах вне аэропорта, и только на акционно-скидочные бутылки — ниже.

Ну а не первый … мысли напишу в самом конце статьи. Сейчас же просто посмотрите, сколько, на самом деле, стоит элитная алкашка, если на нее не «нанизаны» налоги.

И начнём с вискаря, цены на который знает каждый кто летает на самолётах и бывает в Дьюти Фри.

Литровый «Джемисон» — 13,2 евро. Дешевле 20 его не бывает нигде и никогда, обычная же цена в евопейских «беспошлинных» магазинах — 24-27 евро за такую же бутылку.

Аналогичная история с любимым многими «Jack Danielс» — 17,49 евро за бутылку в Андорре и 24-30 евро в обычном дьютике.

Ну а по цене дьютиковского «Джека» в Андорре можно вообще взять трехлитровую бутыль Ballantines.

4,5-литровый Famous Grouse (кстати, мой любимый из блендированных виски) стоит смешные 52 евро! В Дьютиках — выше 80 евро!

Давайте посмотрим, что по водочке?

Абсолют — 9,1 евро за бутылку, Грей Гус — 23 евро за литровую и 149 евро за 4,5-литровую бутылку. Тоже на 40% дешевле, чем обычно.

На закуску можно взять лобстеров, потому что они здесь поразительно и даже подозрительно дешевы — 4,99 евро за 100 грамм! Таких цен я вообще никогда не видел на лобстеров: к примеру, в соседней Испании их стоимость около 120-150 евро за килограмм!

Если уже взяли лобстеров, значит придется взять и шампанское для девушек. Тем более, что MOËT стоит смешные 26 евро, а Вдова Клико — 30,95 евро. В дьютиках дешевле 38 и 42, соответственно, мне не попадались нигде (если не по акциям-распродажам: помню, однажды, «урвал» Вдову за 37,5 при покупке двух бутылок)

Ну а если это слишком дорого, тогда действительно смешные 5 евро за неплохие итальянские просекко.

Ну а для людей старой советской закалки есть старый-добрый коньяк «Наполеон» за потрясающие 3,15 евро. Это 220 рублей, господа…

Да, и в конце, как и обещал, мысли, как в Андорре возможно успешное существование государства при очень щадящей налоговой политике.

Видимо, все-таки, дело в размере страны, на обеспечение потребностей которой хватает и других видов налогов. Ну а правительство не включает жадность и не дерет по-максимуму, как это сделали бы сами знаете где.

И это, кстати, очень привлекает туристов, т.к. цены на всё в Андорре сильно ниже, чем в соседних Испании и Франции…

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек