Уверен, что не все знают, как выглядит настоящий амбар. Это не огромный сарай… Это история Русского Севера

Уверен, что не все знают, как выглядит настоящий амбар. Это не огромный сарай... Это история Русского Севера0

Я знаю, что этот пост будет интересен единицам, кому интересна история России и история Русского Севера. Но все равно опубликую эту статью, потому что пройдет несколько лет и останутся от истории только эти фотографии, и ничего больше…

Уверен, что не все знают, как выглядит настоящий амбар. Это не огромный сарай... Это история Русского Севера1

В эту подборку зимних фотографий, публикуемых на самой границе зимы, я включил интересные, но часто незнакомые горожанам строения. Хотя, я просто уверен, все про них слышали и даже использовали различные обороты с их названиями в разговорной речи.

Уверен, что не все знают, как выглядит настоящий амбар. Это не огромный сарай... Это история Русского Севера2

Это амбары, друзья! Именно так они выглядели. Где-то поменьше, где-то побольше, а где-то даже вот такие пятистенки, сравнимые по размеру с нормальным жилым домом. Но это у зажиточных людей.

Уверен, что не все знают, как выглядит настоящий амбар. Это не огромный сарай... Это история Русского Севера3

У амбаров была одна важная и основная задача: хранение самого ценного. В амбарах хранили одежду, еду, ценности. Все самое дорогое, что было у людей и без чего они не смогли бы жить.

Уверен, что не все знают, как выглядит настоящий амбар. Это не огромный сарай... Это история Русского Севера4

Недаром при упоминании амбарного замка всем представляется большой и надежный замок. Чаще они такими и были, но были и внутренние, со сложными на то время механизмами и ключами. Но было и одно странное свойство амбаров, которое, как я думаю, вы уже заметили.

Уверен, что не все знают, как выглядит настоящий амбар. Это не огромный сарай... Это история Русского Севера5

Все амбары находились вдали от домов, вдали от жилья. Зачем!? Ведь в амбарах хранили все самое ценное, при этом амбары были вдали от жилья. Что-то не вяжется. Но именно эта удаленность и была важна!

Уверен, что не все знают, как выглядит настоящий амбар. Это не огромный сарай... Это история Русского Севера6

Что часто бывало во времена деревянных лучин и свечей в деревянных домах!? Правильно — пожары. И в случае пожара люди хватали, что попадалось под руку и выбегали из дома. А в амбарах никто не жил, кроме мышей, конечно, а значит пожары им были не страшны. В том числе потому, что находились от домов на удалении.

Уверен, что не все знают, как выглядит настоящий амбар. Это не огромный сарай... Это история Русского Севера7

Благодаря амбарам ценное имущество оставалось ценным. После пожара у людей оставалась одежда, какой-то запас еды, меха или что-то ценное, что они хранили в амбарах. А значит, что можно было начинать строить новый дом не с пустого места.

Уверен, что не все знают, как выглядит настоящий амбар. Это не огромный сарай... Это история Русского Севера8

На Русском Севере можно найти даже вот такие "островки" амбаров. Так, наверное, было удобнее сторожить их от лихих людишек, которые тоже прекрасно понимали, что если хочешь поживиться, то в дом лезть не надо. От этого и замки на амбарах были мощнее, чем на домах.

Уверен, что не все знают, как выглядит настоящий амбар. Это не огромный сарай... Это история Русского Севера9

Со временем культура амбаров ушла в историю. Сейчас часть из них используют как обычные сараи, но чаще они вообще заброшены и забыты на окраинах деревень. Часто и существуют еще каким-то чудом около забытых, заброшенных и разворованных домов.

Уверен, что не все знают, как выглядит настоящий амбар. Это не огромный сарай... Это история Русского Севера10

Пройдет еще немного лет и от этих амбаров не останется и следа. Уже сейчас многие из них разрушены, а найти столько хороших и целых амбаров у вас вряд ли удастся за одну поездку. Впрочем, если задаться целью, как это сделали мы, то еще сможете. Хотя, уже не уверен.

Уверен, что не все знают, как выглядит настоящий амбар. Это не огромный сарай... Это история Русского Севера11

В следующей статье покажу еще сохранившиеся жилые дома. Чтобы окончательно проводить зиму, но заставить вас немного поежиться от вида холодного Севера…

.

Каждый день на канале Zagorizont появляются новые интересные посты о путешествиях, автомобилях и фотографии. Подписывайтесь, заходите в гости и не забывайте ставить лайки, как говорится! Удачи!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек