Утеря документов приведет к утрате права на пособия?

Инвалид без документов теряет право на получение помощи от государства.

В Екатеринбурге произошел вопиющий случай: женщине-инвалиду отказали в получении полагающегося пособия из-за утери документов. Но абсурднее всего, что бумаги потеряла не она, а поликлиника, к которой та прикреплена.

В итоге около полугода женщина не получала пособие, которое было критически важным: она не только нуждалась в реабилитации после перелома позвоночника, но и проходила лечение от онкологического заболевания. При этом пособие от государства являлось единственным источником дохода пострадавшей.

В ситуации стала разбираться прокуратура, и об этой истории узнали СМИ. Согласно сообщению прокуратуры, этот факт является нарушением прав инвалида на соцобеспечение.

Что делать, если документы утеряны?

С 1 января 2017 сведения о том, что человеку присвоена группа инвалидности, вписываются в Федеральный реестр инвалидов. В него включаются также сведения о проведенных реабилитационных процедурах, денежных выплатах и о прочих мерах соцзащиты (ст. 5.1 Закона N 181-ФЗ). Так что доказать свою инвалидность не должно быть сложно, ведь данные о вас уже есть в реестре.

Как восстановить МСЭ?

  • Составьте заявление о том, что вам нужен дубликат справки МСЭ. Он выдается после подачи заявления инвалидом или его законным представителем. Обращение можно составить в свободной форме, так как его содержание не регламентировано. В нем стоит рассказать об обстоятельствах утери справки и место ее выдачи.
  • Отнесите заявление в бюро МСЭ по месту жительства или же по месту фактического пребывания. Если инвалид уехал в другую страну на ПМЖ, то по месту нахождения его пенсионного дела.
  • Заберите готовый дубликат справки МСЭ. Спустя какое-то время после подачи заявления вам выдадут дубликат справки. На нем должно быть указание, что это дубликат.

Есть здесь и сложность, причем существенная. Законодательно процедура изготовления и выдачи дубликатов никак не регламентирована. Это значит, не ограничены сроки выдачи. Об этом нужно узнавать в бюро МСЭ, куда вы пойдете с заявлением.

Повторного освидетельствования проходить не нужно. Но новый акт освидетельствования будет оформлено, без самой проверки: на основании прошлого медосвидетельствования.

Если же утерян и предыдущий акт освидетельствования, дубликат справки все равно выдадут: на этот раз на основании копии выписки, из ПФР.

Что делать, если ваши права нарушают?

У инвалидов в России есть немало прав: на дополнительное денежное довольствие, медицинское обслуживание и реабилитацию, в том числе средства реабилитации, социальное обслуживание и прочее. Обо всем этом подробно рассказано в ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ".

Немотивированный отказ в помощи (например, на основании утери документов) неправомерен. В этом случае можно обращаться в прокуратуру по месту жительства. На основании вашего обращения пройдет прокурорская проверка, ваши права восстановят, а виновных накажут.

Параллельно с обращением к прокурору можно отправиться в суд. Практика показывает, что такие обращения почти всегда удовлетворяются судом. Но при обращении в суд нужно самостоятельно доказывать, что ваши права нарушили. Зато через суд можно потребовать возмещения морального вреда. Прокуратура же этим не занимается.

Ну а если вы сами не готовы к общению с этими структурами, вам помогут. По закону «О бесплатной юридической помощи в РФ», инвалиды I и II группы имеют на нее полное право.

Подписывайтесь на наш канал

Понравилась статья?

Поставьте лайк и поделитесь ей в соцсетях ► ►

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек