Утепление пола по лагам керамзитом: ошибки, которые влекут за собой полную переделку

Керамзит — строительный материал, который повсеместно используют для утепления пола, кровли, стен, перекрытий. Он безвреден, не горюч и помогает экономить деньги.

Керамзит – это особая глина, созданная под воздействием высокой температуры в печах. Глина превращается в своего рода гранулы разной фракции. Они плотные и прочные. Раскрошить их очень не просто. К тому же керамзит очень легкий материал, благодаря воздушным отверстиям внутри. Материал не боится морозов, служит дольше чем все другие утеплители, с хорошей шумоизоляцией.

В продаже имеется такие 3 основные фракции керамзита:

  1. Песок (до 5мм.)
  2. Щебень (до 10 мм.)
  3. Гравий (до 40 мм.)

Слишком мелкие гранулы с меньшей плотностью, поэтому их применяют в местах с минимальной нагрузкой. Песок с большим весом, но и трамбуется лучше. К примеру, для утепления пола между лагами. На деревянных полах толщина слоя должна быть не менее 20 см.

Самый простой способ утепления пола – по обработанным лагам. Между лагами застилается гидроизоляционная пленка или рубероид. Для начала насыпают утеплитель между лаг.

Следите, чтобы высота керамзита не была выше высоты лаг. Потом идет трамбовка для обеспечения плотности. Следом – пароизоляционный слой, а затем прибивают доски, фанеру, ДСП или ОСБ.

Ошибки

Есть ошибки при утеплении пола, которые могут привести к печальным последствиям. Поговорим про основные.

1. Небольшой слой керамзита не даст никакого результата. Минимальный слой должен быть от 20 см.

2. Рекомендуют использовать крупные и мелкие фракции керамзита, чтобы заполнить все пространство без промежутков. Гранулы станут плотно прилегать друг к другу.

Фото: stroy-t74.ru/wp-content/uploads/490.jpg

3. Бывает так, что при трамбовки керамзита повреждаются гранулы. Появляются трещины, и в дальнейшем материал будет впитывать влагу.

4. Утепляющий слой должен быть закрыт сверху пароизоляцией. Только потом укладка напольного покрытия. Некоторые упускают этот момент или считают нецелесообразным. Если полы гниют под пленкой, то это вина не карамзита и не самой пленки. Все дело в плохой вентиляции (продухов в нужном количестве).

5. Важно применять для утепления только сухой керамзит. Просушить его можно рассыпав на пол и включив тепловую пушку. При этом проветривать помещение.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек