Утепление отмостки пеноплексом сэкономит расходы за отопление, защитит фундамент на 100 лет

Отмостка – это часть постройки, которая проходит по всему периметру и прилегает к фундаменту. Отмостка должна защищать фундамент от разрушения, талого снега, осадков. Она формирует законченный вид дому и служит тротуаром при определенном покрытии.

Самое главное, бетонная полоса на земле оберегает фундамент от промерзания. Но это в том случае, если проведено утепление отмостки.

Утепление фундамента необходимо, когда постройка стоит на мелкозаглубленном фундаменте или есть цокольный этаж, отапливаемый в морозы. Утепление отмостки помогает сэкономить на отоплении.

Утепление пеноплексом увеличивает теплоизоляцию на 25%. Кроме пеноплекса с успехом используют пенополиуретан, керамзит и пенопласт. Но наиболее эффективный все же пеноплекс.

Пеноплекс не гниет, не поражается плесенью, не боится влаги и мороза. Он прослужит под землей более 100 лет. Пеноплекс легкий, экологичный материал с высокой прочностью на сжатие. Можно не беспокоиться о смещении отмостки относительно цоколя. После утепления отмостки пеноплексом стены остаются сухими без плесени и грибка.

Процесс

Снять грунт, глубина должна быть от 20 см. Обязательно сделать уклон во внешнюю сторону от 10 до 40 градусов.

Насыпать песка – толщина слоя 10 см. Постелить геотекстиль сверху. Далее насыпать мелкий щебень (зерна 1-2 см.).

Установить опалубку из доски. Утепляют цоколь по периметру, с помощью приклеивания плит утеплителя. Дополнительно закрепляют саморезами со шляпками.

Фото взято с сайта domsdelat.ru

Дальше переходят к утеплению отмостки. Толщина утеплителя 50 мм. Пеноплекс продается 10 шт. в упаковке. Если вы проживаете в местах с суровым климатом, то нужно класть 2 слоя пеноплекса. На утеплитель сверху уложить армирующую сетку. Это необходимо, чтобы нагрузка на стяжку осуществлялась правильно. Армирующая сетка с ячейками в 10 см.

Залить бетонный раствор и выправить поверхность правилом.

Фото: vitvesti.by/images/451/106/%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B0.jpg

По завершению заливки отмостки поверхность необходимо зажелезнить. Для этого насыпают сухой цемент на влажную поверхность и накрывают мокрой тканью сверху.

После высыхания, чтобы предотвратить трещины в отмостке делают деформационные швы через 2 метра с помощью болгарки. Заполнить щели герметиком.

Утепление отмостки пеноплексом обеспечит надежную защиту фундамента.

Фото: moifundament.ru/wp-content/uploads/2014/06/isobrag2.jpg

Канал РемонтДом: подписка. Спасибо заранее за лайки – всем хорошего дня!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек