Усы

В моем детстве примерно 80 процентов мужчин были с усами. Кто-то был и без усов, но выглядел при этом необычно.

На старых фотографиях выпускников школ видно, что усы прилагались к аттестату. Всё такие взрослые, паклатые, с усами. Юноши, естественно.

Наверное, усы добавляли мужественности и взрослости, а потому были в моде. Так и было — ему еще 22 года, а выглядит на 35.

Потом как-то всё повернулось наоборот. Усы у юнца стали означать лишь одно — он слишком хочет казаться взрослым. А это уже смотрелось смешно. Он еще в девятом классе, но добрил до того, что у него полезли усы, которые "обязательно должны нравиться девочкам, так как усы добавляют к возрасту и к мужественности".

Сегодня 80 процентов мужчин, которые находятся в моем ближайшем и далеком окружении, не имеют усов. Усы остались лишь у тех, кто в далеком лохматом году танцевал под Бони М. Но не у всех. Многие перешли на путь безусья.

У меня и у самого никогда не было усов, так как я не обладаю предрасположенностью к хорошим всходам на лице. Да и раздражают лишние волосы над верхней губой.

А еще к усам может прилипнуть сопля на холоде.

Сегодня в моде борода. Зачем молодежь кинулась отращивать бороды — я не знаю.

Уезжает из деревни в город в нормальном виде. Там в городе у него вырастает модная борода или "бородка". В деревню возвращается уже с бородой. При анператоре Николае Александровиче наоборот было.

Раньше как-то было проще определять — если с бородой, то почти наверняка это турист или бард. Или где-нибудь в тайге долго работал. Или в горах далеко от цивилизации. Или пират.

Борода у меня тоже не растет. К счастью. Можно бриться через день и реже.

Оказывается, это большой плюс, нежели минус.

Я еще человек раздражительный. Всякая растительность на лице заставляет подносить руку и поглаживать ее. А это реально бесит. Нервный тик, видимо.

Но в детстве всё было наоборот. Тоже хотелось, чтобы побыстрее выросли усы. Лет этак в 12. Идут взрослые мужики с усами. И я с ними иду с усами. Мне бы стали доверять мужские разговоры про курбуляторы, гидравлику и "Жигулевское".

— Сенька! Ты хочешь усы, когда вырастешь?

— Не очень.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек