Успокойся! ???Принимаем решение находясь в панике.

Деньги это время и, чтобы не расплачиваться за импульсивное решение годами непосильного труда, нужно максимально ответственно подойти к вопросу, даже если обстоятельства играют против вас.

К вашему вниманию 4 простых шага, чтобы делать правильный выбор в сложном вопросе:

№1 Ложитесь спать.

Кроме шуток, поговорка "утро вечера мудренее" имеет научное обоснование: работа мозга не прекращается во время сна и вопросы, заботящие вас, всё так же находятся "в обработке". А эмоциональная составляющая — наоборот, отходит на второй план или вообще исчезает.

Иногда достаточно кратковременного сна, чтобы проснувшись заметить, что один из вариантов решения проблемы кажется вам теперь очевидным и единственно верным.

№2 Считайте с начала.

Ни одно финансовое решение нельзя принимать без скрупулёзного финансового расчёта. Вроде бы это знают все, но абсолютное большинство людей ошибается, даже когда проводит расчёт кредита. Начинать его надо не в кредитном калькуляторе, а с подсчёта доходов-расходов и точном сухом анализе ваших возможностей по выплате ежемесячных платежей. Только рассчитав некий диапазон ежемесячных трат на погашение кредита можно открывать кредитный калькулятор.

№3 Советуйтесь с кем угодно.

В обсуждении финансовой проблемы не столько важно мнение собеседника, сколько сам факт этого обсуждения. Вы нелишний раз проговариваете все обстоятельства, в чём-то окончательно убеждаетесь, а в чём-то наоборот — окончательно разочаровываетесь. Собеседник и его мнение тоже важны: мы все находимся примерно в одних условиях и совершаем примерно одни и те же ошибки. Чем больше мнений вы услышите, тем больше шанс узнать "как делать не надо".

№4 Всё идёт по плану?

Прямо перед тем как принять решение, подписать договор, отдать деньги, нужно ответить на 3 вопроса:

  • Принять решение необходимо прямо сейчас?
    Бывает, что какая-то идея западает в голову и мы несёмся её выполнять, а потом жалеем. Так же не забывайте о маркетинге: самые "заманчивые и выгодные" предложения всегда ограничены по времени. Точно знайте сроки сделки и не торопитесь.
  • Вы на 100% уверены, что это не афера/мошенничество?
    Нужно доверять своему внутреннему чутью: вам не нравится продавец, кажется что с документами что-то не так, атмосфера сделки какая-то нездоровая? Уходите, отказывайтесь и наплюйте на то, как это выглядит со стороны!
  • Вы правильно составили, изучили все документы?
    Да, если сделка будет удачной, то юридическая сила договора скорее всего вам не пригодится. А что если нет? Не должно быть никаких опечаток, недописок, плохих ксерокопий, "непропечатанных" реквизитов, плохих оттисков и прочего. Важно: всем и всегда говорят, что это "стандартный договор и изменению он не подлежит", и чаще всего это враньё.

Помните: в любой ситуации нужно сохранять спокойствие и действовать методично, только такой подход имеет шансы на успех.
В общем, #будьте спокойны 🙂

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек