Ушёл красивым, светлым, талантливым… а было всего-то 32. Андрей Новиков

Молодому, красивому и очень талантливому актеру Андрею Новикову судьба отмерила непозволительно мало времени. Он как будто чувствовал ранний уход, и не растрачивал себя на сериалы-однодневки, сомнительные проекты, рекламы. Играл с великим Смоктуновским в приключенческой ленте «Вино из одуванчиков» и с замечательным Ильиным-старшим в драме «Граффити».

Выбор профессии

Андрей появился на свет 16 декабря 1979 года в Дрездене (ГДР) в семье потомственного военного. Так получилось, что предки будущего актера по мужской линии служили (каждый в своё время) в танковых войсках. Отец был командиром батальона, дед дослужился до генерал-майора, а прадед до генерал-лейтенанта.

С раннего детства Андрей мечтал стать мужественным и смелым воином. Серьезно занимался восточным единоборством, закалял организм, рос смышлёным и любознательным. Однако, после развала Советского Союза профессия военного перестала быть престижной. На тот момент Андрей уже имел актерский опыт и принял решение поступать в театральный институт.

Сначала полгода учился во ВГИКе, но что-то там не заладилось и перешел в Славянский институт. Через год забрал документы и стал студентом Щукинского училища. Из-за постоянных съемок пропустил занятия, потом заболел и не успел сдать экзамены. Со второго курса Андрея отчислили, и больше он не предпринимал попыток получить высшее образование.

Значимые роли в кино

В 1990-м году Игорь Апасян приступил к съемкам мистической ленты «Вино из одуванчиков» по мотивам одноименной повести Рэя Брэдбери. Главного героя решили искать среди школьников. Выбор остановили на одиннадцатилетнем симпатичном пареньке, им оказался Андрюша Новиков. Картину снимали на протяжении семи лет, так как финансирование было нестабильным.

Премьера киноленты состоялась только в 1997-м году. За это время развалили великую страну – СССР, ушел из жизни Иннокентий Смоктуновский, так и не дождавшись финальной части картины. Его героя полковника Фрилея озвучил Сергей Безруков. Сейчас экранизацию «Вино из одуванчиков» считают классикой отечественного кинематографа.

Через несколько лет режиссер Апасян опять пригласил Новикова на съемочную площадку. Предложил небольшую роль Ильи Орлова в детективном сериале «Маросейка, 12». Далее был небольшой эпизод в драме «Клетка». А вот в молодежную ленту «Займемся любовью» попал совершенно случайно. На кастинг его привела знакомая. Пробы прошли удачно. Денис Евстигнеев утвердил синеглазого красавца-актера на главную роль Точило.

Первый настоящий успех Новиков ощутил после выхода на экраны трогательной трагикомедии Игоря Апасяна «Дни ангела» (2003 год). Он сыграл ведущего персонажа – Ангела. Когда Андрея не стало, поклонники не могли смириться с этой утратой, писали комментарии: «Мы потеряли Ангела. Он, оказывается, был настоящим. Светлая память Андрею Новикову, этому чудесному мальчику с очень добрыми глазами. Несправедливо…».

Игоря Апасяна можно по праву назвать крестным киноотцом Новикова: практически во всех своих картинах его задействовал. Вот и в мелодраме «Граффити» Андрей сыграл главного героя студента-художника, который расписывал в стиле граффити стены столичной подземки. Из-за разборок с местными байкерами парень получил массу тумаков, лишался поездки в Италию, расстался с любимой девушкой. Вместо Венеции попадал в провинциальный городок, который не такой уж безобидный, как кажется на первый взгляд.

Ради участия в этом проекте Андрей отказался от съемок в нашумевшем фильме «Девятая рота». После премьеры драмы «Граффити» о талантливом молодом актере заговорили не только в России, но и за рубежом. Картина получила множество престижных наград: «Серебряная ладья» ФРК «Окно в Европу» в Выборе, приз зрительских симпатий МФОК «Московская премьера» и др.

Андрей не так уж много успел сделать за свою короткую жизнь, сыграл всего девять персонажей (+ к вышеупомянутым): Антон в криминальной ленте «Убойная сила», Николай Лазарев в жизненной картине «Родные люди», ветеринара в детективе «УГРО. Простые парни-4» (2012 год, последняя роль).

Личная жизнь и ранний уход

Поклонникам всегда интересно, как живут их кумиры, какое их семейное положение, чем увлекаются. К сожалению, Андрей не любил говорить о жизни за кадром. Известно, что женат не был, хотя и встречался с девушкой. Она работала вторым режиссером, и может быть молодые люди планировали связать себя брачными узами, но не успели.

5 апреля 2012 года друзья и близкие узнали о том, что Андрей Новиком скоропостижно скончался от кровоизлияния в мозг. Подробностей, почему у 32-х летнего актера это случилось нет. Он мечтал сыграть в историческом фильме, и часто из-за этого отказывался от ролей в сомнительных проектах. Не гнался за количеством, перенимал опыт и мастерство у великих советских актеров.

Наверное, поэтому остался в нашей памяти светлым, добрым, талантливым человеком. Хочется закончить наш рассказ строками поэта Николая Морозова: «И всё ж не умер тот, чей отзвук есть в других…».

Если публикация интересна: ПИШИТЕ КОММЕНТАРИИ, ДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ, ЖМИТЕ ? и ПОДПИШИТЕСЬ НА КАНАЛ

Нам очень важна ваша поддержка!

Чтобы не пропустить следующую статью, следите за «ВКУС ПОПУЛЯРНОСТИ» в своей социальной сети: Facebook, Вконтакте, Twitter, Одноклассники

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек