Как восстанавливают настоящие внедорожники Toyota Land Cruiser 60

Первый Land Cruiser 60 появился в продаже в 1980 году, а последний сошел с конвейера в 1992, несмотря на то что уже с 1989 года производился более современный Land Cruiser 80. Шестидесятка до сих пор остается популярной моделью для любителей автопутешествий из-за привлекательного внешнего вида, пространства салона и комфорта передвижения.

На фестивале Buschtaxi Treffen в Германии, откуда мы только что вернулись, рядом с нашим стендом Tiger Exped, представляющим РИФ в Европе, стояли два Land Cruiser 60 в таком состоянии, словно вчера выехали из ворот магазина. Это все заслуга компании Sandlander, занимающейся восстановлением Крузаков до состояния нового автомобиля.

Два Круизера отлично представляли разновидности модели: один первых выпусков – с круглыми фарами, бензиновым двигателем 2F, низкой крышей и двойной горизонтальной дверью багажника. Второй – второй половины 80-х годов, со сдвоенными прямоугольными фарами (называемый «Американец»), атмосферным дизельным двигателем, тоже с низкой крышей (была еще и высокая) и задними распашными дверями.

На TLC60 устанавливалось несколько типов моторов, начиная самым слабым дизелем 3В мощностью 90 л.с., заканчивая самым мощным, тоже дизельным, турбомотором 1H-FTE мощностью 162 л.с. Турбовая версия получала узнаваемый шильдик “Turbo” на передней решетке – фишка своего времени.

Автомобили восстанавливаются только оригинальными деталями, никакого тюнинга, никакого колхоза, никакого «здесь поставим китайское». Естественно, что цена такой игрушки сравнима с новеньким Ленд Круизером современной модели, выехавшим только что из автосалона, но остановит ли это фанатов, кому не жалко отслюнявить лишние пару миллионов за право обладать ЭТИМ.

Внутри «Шестидесятки» своеобразное видение внедорожного премиума – двухцветный салон со светлыми вставками соседствует с утилитарным пластиком, механические ползунки «климата» с пультом управления электростеклоподъемниками. Да и вообще, внутри, как теперь принято говорить, все теплое и ламповое. Поверьте, это ощущение незабываемо, когда ты словно падаешь в историю, в свое детство. У меня такое же чувство, когда я достаю из гаража свой Москвич 2140.

Чуть больше фото и более подробно можно прочитать на портале OffRoadClub.Ru, а я продолжу рассказывать про интересные автомобили на фестивале, который, по сути, был слетом владельцев Тойот.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек