Ушли запоры и проблемы с кишечником — простая дешевая каша мне в помощь

Семя льна употребляли давно наши предки, они хорошо изучили полезные свойства растения, повсеместно применяли. Потом про льняное семя забыли, и много лет не вспоминали о его ценности. Время шло, забытый старый продукт, созданный самой природой, снова получил известность и популярность.

Оказалось, что крошечные семена не только полезны, но и вкусны, а кроме того, оказывают положительное влияние на организм. Для меня давно льняное семя стало супер-пищей. Заметила на себе, что как только ввожу ее в рацион, мое самочувствие улучшается.

Льняное семя использую курсами, постоянно не ем, и смогла избавиться от запоров и проблем с кишечником. Попутно заметила, что смогла еще и похудеть.

Полезные свойства льна

В нем содержится весь набор жирных омега кислот (3, 6, 9), и их намного больше чем в морской рыбе. Эти кислоты влияют на крепость костей, снижают риск возникновения остеопороза.

Лен улучшает пищеварение благодаря обволакивающему действию, повышает перистальтику. Семена содержат большой объем клетчатки, которая как веник, вычищает и убирает все ненужное. Такое очищение не помешает никому, так как пищу мы едим не самую полезную. Клетчатка обязательно должна присутствовать в рационе питания.

Я давно практикую использование льняной каши на завтрак. Кишечник мой теперь работает без сбоев. И еще, важно то, что стоимость семян низкая, можно найти в продаже самые разные формы природного продукта. Встречала как измельченные семена в виде каши, так и целые. Семя льна в измельченном виде добавляю в йогурт, кефир.

  • Лен влияет на снижение сахара в крови, помогает улучшить здоровье волос и ногтей.
  • Семена льна благотворно влияют на сердце и сосуды, зрение и мозг.

Как готовлю льняную кашу

  1. Использую электрическую кофемолку, в ней перемалываю 2 ст.ложки льняных семян. Сильно не перемалываю, мне нравится, чтобы оставались небольшие частицы семян.
  2. Этот порошок заливаю кипяченой водой, не слишком горячей. На такое количество семян у меня уходит чуть больше половины стакана воды. Оставляю минут на 15, чтобы масса набухла.
  3. В полученную кашу добавляю по вкусу сухофрукты, ягоды или мед.

Наполнитель может быть любой, у кого что есть или нравится. Эту кашку съедаю с утра. Она сытная, полезная, вкусная.

Льняное семя перемалываю перед самым употреблением, так как оно быстро окисляется на воздухе.

Чтобы получить максимальную пользу для здоровья, покупаю именно семена, а не готовую льняную кашу. Она тоже имеется в продаже.

Как употребляю льняную кашу

Положитесь на свои предпочтения и возможности. Я начинала употреблять льняную кашу с ½ ст.л, со временем количество увеличила. Сейчас мне достаточно 2 ст. ложки, это максимум.

Может случиться и так, что льняная каша не придется вам по душе. В таком случае, это не ваш продукт, насильно заставлять себя не нужно. И у меня так бывает, чувствую, что организм получил уже в достатке любой продукт, и уже его не хочется. Прекращаю на какое-то время, потом снова приступаю.

В какой форме покупаю льняное семя

Я уже отметила, что продукт можно встретить в магазине в виде цельных семян и муки. Обычно считается, что семена льна ценнее, их не составит труда перемолоть самостоятельно. Лучше брать семена льна коричневые. Измельченные в виде порошка хуже, так как жирные кислоты окисляются.

Вред и польза семян льна

  • Не рекомендуется детям и беременным женщинам.
  • Зато в пожилом возрасте, они будут в предпочтении. Семена льна содержат фитоэстрогены, а это природные гормоны для женщин. По аналогии — и для мужчин.

И не забывайте о том, что все должно быть в меру, в разумных количествах, о которых я написала выше, тогда будет только польза.

Таким природным продуктом пользуюсь, мне нравится. Запоры исчезли, кишечник работает слаженно, что еще пенсионеру надо? Конечное, в первую очередь здоровье.

Важно! Статья написана в познавательных целях. Необходимо консультироваться очно с врачом. Любые советы из интернета могут иметь нежелательные последствия.

А вам знакомы семена льна, как их употребляете? Что готовите, в каком виде используете? Пишите свои рецепты и способы приготовления. Может, что-то я не знаю, будет для меня новенькое. Всем здоровья, добра, счастья, хорошего настроения!

Кому понравилась статья, оставьте, пожалуйста, лайк. Мне дорога и ценна связь с читателями. Благодарю🙏🙏🙏.

Рекомендую подписываться на мой телеграм канал, там всегда можно найти много интересных, аппетитных и вкусных рецептов.

Я есть в одноклассниках, вот ссылка на группу, много интересного про здоровье, ссылка тут. Всем добра и здоровья!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек