Ушли в минус. Владимир Путин рассказал, почему сложно изменить ситуацию в демографии

Малочисленное поколение людей детородного возраста, уровень жизни, новые приоритеты у семей – эти и другие причины привели к тому, что из демографической ямы нашей стране выбраться проблематично. Президент России Владимир Путин публично признал проблему и заявил, что минусовую тенденцию в демографии преодолеть очень сложно.

Кто виноват?

В последние годы в нашей стране наблюдается естественная убыль населения, а рождаемость падает. Несмотря на все меры, которые предпринимает государство, переломить ситуацию в демографии не удается. Почему? Ответ дал на пленарном заседании Восточного экономического форума сам президент Владимир Путин.

Он признал проблему. И заметил, что такую минусовую тенденцию не удается преломить и в других странах.

Что касается России, то причин этому несколько. Во-первых, это последствия демографического кризиса начала 90-х.

«Опускаемся в демографическую яму: появляются люди, которые достигают детородного возраста, но их по определению меньше. И сейчас мы в такой фазе находимся», — отмечает Владимир Путин.

Также он объяснил снижение рождаемостью уровнем жизни и приоритетами, которые возникают у семей и женщин репродуктивного возраста.

«Хочется получить образование, потом начать карьеру. Первый ребенок появляется под 30 лет, а появление второго уже не просматривается…» — говорит глава государства.

«Работать должно быть выгодно». Владимир Путин поручил не отбирать детские пособияЗа Жизнь18 августа

Что делать?

В очередной раз президент России призвал к принятию дополнительных мер, чтобы обеспечить стабильный рост численности населения и улучшить качество жизни семей с детьми.

По его словам, надо увеличивать продолжительность жизни, уменьшать смертность и поднимать рождаемость.

«Есть еще один способ – это миграционный приток. Поэтому нам нужно над каждым фактором работать», — замечает Владимир Путин.

Владимир Путин: Интересы россиян превыше притока мигрантовЗа Жизнь13 сентября

Что делает государство?

  • Финансовое стимулирование рождаемости. Например, расширение программы материнского капитала, поддержка семей с детьми, чей прожиточный минимум ниже среднего, и так далее.
  • Предоставление льготной ипотеки на приобретение или строительство жилья для семей с двумя и более детьми.
  • Увеличение дошкольных образовательных учреждений.
  • Разработку программ по профилактике и лечению бесплодия, а также повышение доступности и качества медицинской помощи беременным женщинам и новорожденным детям.
  • Пропаганда семьи и ценностей.
  • И прочее.

«Мы проводим целый комплекс мероприятий по поддержке семей с детьми, по поддержке материнства, детства. Это целый большой набор», — заверяет президент.

Однако эксперты отмечают, что эти меры не достаточно эффективны и не учитывают изменения социальных и экономических условий жизни населения, а также психологических и культурных факторов, влияющих на решение о рождении детей. Поэтому необходимо разработать более комплексный и гибкий подход к демографической политике, который бы учитывал разнообразие потребностей и предпочтений семей.

Фото с сайта Кремля

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек