Отныне в клубе изгоев? Европарламент признал Россию спонсором терроризма

Европарламент принял резолюцию о признании России "государством-спонсором терроризма". Какие последствия нас теперь ожидают?

Документ был принят большинством голосов в Страсбурге в рамках пленарного заседания ЕП. В Европарламенте особо подчеркнули, что удары российских войск по гражданским объектам — по энергетической инфраструктуре, больницам, школам и убежищам — нарушают международное право.

Европарламент призвал ЕС принять эффективные меры для всесторонней международной изоляции Москвы «через прекращение всякого сотрудничества с Россией, замораживание контактов с ее представителями и высылку послов России, включая из международных организаций, таких, как СБ ООН и G20».

Депутаты также предложили использовать замороженные российские государственные и частные активы для компенсации «за террористические акты, совершенные Россией или от ее имени, в частности, в Украине».

Помимо этого, Европарламент призвал к расследованию "преступлений России в Украине" и предложил Евросовету оперативно завершить работу над девятым пакетом санкций против РФ.

Решения Европарламента не обязательны к исполнению, они являются лишь рекомендацией для стран ЕС. И, на первый взгляд, эта, по сути, не имеющая юридических последствий резолюция, мало что может значить. Однако это не совсем так.

Репутационно данное событие весьма негативно будет отражаться на Российской Федерации, потому что такая страна, которая является государством-террористом, не может быть спонсором, например, культурных, спортивных, политических мероприятий. А для России это один из немногих оставшихся инструментов влияния на чужие элиты.

К сказанному, к сожалению, приходиться добавить то, что едва Европа отголосовалась, Россия, кажется, начала делать все, чтобы оправдать справедливость вынесенного вердикта. Словно нашкодивший ребенок, который все равно в отместку будет действовать наперекор всем.

Новый масштабный ракетный обстрел Украины начался практически сразу после того, как Европарламент принял резолюцию, признающую Россию страной-спонсором терроризма.

"Россия празднует свое признание террористическим государством новым ракетным террором против столицы Украины и других городов. Для тех, кто еще сомневался, должно быть понятно: Россия должна быть признана террористическим государством во всем мире, а Украина должна как можно скорее получить все необходимые системы ПВО", – не замедлил заявить министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Ситуация усугубилась еще и тем, что Кишнев и ряд районов Молдовы осйтались без света в результате массовой ракетной атаки на Украину.

"Россия оставила Молдову в темноте. Мы не можем доверять режиму, который оставляет нас в темноте и холоде, который намеренно убивает людей из простого желания оставлять другие народы в нищите и унижении", – прокомментировала случившееся президент Молдовы Майя Санду.

Почему так продолжает себя вести Россия? Что это страх, отчаяние, злоба, неконтролируемая агрессия? Кому и что по-прежнему пытается доказать Путин?

От России сегодня отвернулись практически все. А такими действиями точно очков себе не добавишь.

Футболки, толстовки, свиншоты с праздничным дизайном. Новый год и другие радостные событияyoumake.pro

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек