Усадьба Пехра-Яковлевское. Как умирает красота.

Поездка началась с сумасшедших утренних пробок в сторону Балашихи и потерей GPS сигнала в навигаторе, но это все мелочи, тем более, что усадьба оказалось вполне на видном месте и обозначена указателем.

На сегодняшний день часть построек усадебного комплекса вполне неплохо выглядит, к сожалению этого нельзя сказать о главном доме.

Усадьба Пехра-Яковлевское расположена в Балашихинском районе Московской области. За свою долгую историю усадьба сменила несколько хозяев и несколько раз перестраивалась, первым строителем был князь П.М. Голицын, основана в 1770—1810 годах.

Сегодня здесь довольно оживленное место, люди посещают Церковь Преображения Господня, школьникам проводят экскурсии на территории усадебного комплекса.

История усадьбы после Октябрьской революции печальна, как и большинство, она была национализирована. Вначале в ней находился гражданский комиссариат, затем – колония для беспризорных, а еще позднее – Институт пушного звероловства. В начале 1920-х годов главный корпус поместья сильно пострадал от пожара.

С 1955 года владельцем усадьбы является Российский государственный аграрный заочный университет.

Внутри главного дома — хлам: старая техника, коробки, бутылки — все это очень грустно.

На мой взгляд, самое красивое место в комплексе дошедшее до сегодняшнего дня находится между парком и особняком — площадка-буленгрин. Она обладает полукруглой каменной лестницей, в цоколе которой устроены гроты и парапеты, украшенные скульптурой.

С усадьбой связано много легенд, в большинстве своем негативные и мистические, их можно найти в Сети, лично авторы, к счастью, с негативом не столкнулись, даже успели благополучно закончить прогулку, до того как начался октябрьский дождь…

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек