«Уральские пельмени»: популярность в ущерб качеству

Популярное ТВ-шоу "Уральские пельмени" — феномен на российском ТВ и даже в российском сегменте ютюба: ребята ухитряются собирать сотни тысяч просмотров под каждым выпуском в считанные дни (а то и часы), и число это довольно быстро переваливается за "мильён". И это только в интернете. На СТС до сих пор их смотрят (и аудитория пока еще больше интернетовской).

Знаю людей, в основном старшего возраста, у которых до сих пор сохранились целые сборники "пельменей" аж на DVD!

Но количество, популярность не равны качеству.

Да, я признаю: иногда они ухитряются пошутить прям очень хорошо. Иногда — попадают в цель через простые, но узнаваемые всеми ситуации.

Пример — скетч про мужчину, которому жена поручила принести косметичку (точно не помню), что лежит на столе. Супруг смотрит — на столе реально нет искомого предмета. И когда он недоуменно ходит по квартире, появляется хитрый домовой с косметичкой в руках. И к моменту, когда приходит жена показать непутёвому мужу ГДЕ ЖЕ НА САМОМ ДЕЛЕ КОСМЕТИЧКА — она уже лежит на столе.

Это примитивно, но смешно. Но таких безобидных сценок у них не много.

Большинство же сюжетов основаны на обыгрывании полных дам, некрасивых мужчин и прочих вещей, над которыми-то на западе перестали смеяться уже лет 40-50. Вспомните скетчи Монти Пайтона или шоу Фрая и Лори, где бы во главе шутки стоял сам факт переодетого в женщину мужика? Нет, переодеваний там с лихвой. Но они служат скорее дополнением к какой-то основной идее, и парень в платье — скорее дополнение к сценке.

В "пельменях" же бывает ситуация: вышел мужичелло в платье и специально молчит несколько секунд — чтобы собрать "классы" от зрителей из зала. Когда все отсмеются, начинается диалог.

Примерно тоже самое касается шуток про "упитанных дам": обыгрывается сам факт того, что героиня имеет избыточный вес (у них же для этих целей есть специальная актриса).

Но больше всего претензий к их "социальной" составляющей. Даже в бытовухе, были моменты, шутки про то "изменять не хорошо, но если очень хочется, то можно".

В общем, имеем такие плюсы:

+ очень популярные. Даже на ютубе + армия ТВ-зрителей

+ раскрученный бренд, самобытность

+ огромное влияние

+ достаточно удачные шутки, юмор у них разнообразный

И минусы:

— чрезмерное желание угодить ЦА (лень, измены, алкоголь) без попытки нести какие-то позитивные ценности

— кривляние, либо переодевания, иногда и шутки-то никакой нет, Дмитрий Брекоткин просто корчит рожицы

— аполитичность, вообще стараются темы не касаться

— команде очень не хватает старых "уральцев" — Светлакова, ушли Сергей Нетиевский, Юлия, и не так давно Рожков и Мясников. На смену им, конечно, пришли актёры, но они далеко не такие искромётные и харизматичные.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек