Упаковки от сока и молока: я нашла 6 полезных применений коробкам на даче

Я уже неоднократно рассказывала о том, как и для чего в огороде можно использовать, казалось бы, обычный мусор: пластиковые бутылки, дырявые ведра, яичные лотки. Сегодня напишу о том, куда с пользой применить коробки тетрапаки на даче. Сразу предупрежу, что я не сторонник захламления огорода и постройки мебели из бутылок, оформления клумбы из шин, раскрашивания бочек для клумб. Речь пойдет исключительно о полезных и действительно достойных вариантах применения коробок Tetra Pak в огороде.

1. Горшки для рассады

Этот вариант используют наверно многие дачники. Потому что это действительно удобно. Срезаем боковую часть коробки, делаем внизу дренажные отверстия, засыпаем в горшок грунт и высеиваем рассаду. Если брать маленькие коробки (0,5 л от сметаны), то можно срезать верх. В такие же емкости можно высаживать зелень дома на еду, траву для кошек.

2. Приготовление удобрений

Литровые коробки тетрапак для этого отлично подходят. Чаще всего настаивать любые растворы рекомендуется в темном месте, а коробки как раз не пропускают солнечный свет и не "выпускают" жидкость наружу. Плюс в них очень удобно готовить небольшие объемы удобрений. Откручиваем крышку, заливаем или засыпаем все нужные ингредиенты, закрываем, взбалтываем и оставляем настаиваться или применяем сразу.

3. Хранение ягод

В коробках удобно замораживать ягоды. Опять-таки, срезаем боковую часть упаковки, формируя дверцу. Засыпаем внутрь ягоды и отправляем в морозилку. Ягоды не помнутся и отлично сохранятся, а коробки компактно разместятся в морозилке. Единственный минус — ягоды мы будем подъедать, а место в морозилке освобождаться не будет. Коробка будет стоять, пока не съедим весь урожай. Но у кого заморозки не много, это не проблема.

4. Досвечивание рассады

Тетрапаки внутри фольгированные, а значит отражают солнечный свет. Поэтому из них можно сделать экраны для досвечивания рассады. Коробку разрезаем и ставим напротив окна таким образом, чтобы свет отражался прямо на растения со всех сторон. Для усиления эффекта можно еще раз обтянуть их фольгой. Коробка будет являться "корсетом".

5. Разделители для хранения мелочевки

А этот способ можно использовать не только на даче, но и дома, в гараже. Коробку нарезаем широкими кольцами и устанавливаем их в одной большой емкости, например коробке или ящике. Получится одна большая шкатулка со множеством отделений внутри, где можно будет хранить мелочевку: пакетики с семенами, нитки, гвозди. Удобно, бесплатно и компактно.

6. Для хранения остатков жидкости

Если после покраски дома, обработки теплицы или бани у вас осталось совсем немного краски, не нужно хранить большую полупустую банку, которая занимает слишком много места. Перелейте остатки жидкости в коробку тетрапак с крышкой и поставьте в уголок в мастерской.

А о том, как и где на даче можно с пользой "пристроить" дырявую бочку, читайте в этой статье: Как и куда использовать старые бочки на даче?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек