«Уменьшение отчетности педагога» — 18-я серия

Я немного слежу за изменениями в образовании (читаю новости), а потому постоянно наблюдаю, что педагогам уже устали, наверное, снижать бумажную нагрузку.

Сегодня опять сказали, что еще снизят:

А много ли бумажной (бюрократической) нагрузки у педагогов? Что там сегодня заполняют ненужного? Какие интересные отчеты?

Так как я работал в "системе", то я понимаю, что в каждой школе свое причуды. В этом я убеждался по своим публикациям, когда читал комментарии и видел, что у всех всё по-разному.

Опять же, в школах разное отношение к "электронному" документообороту. Где-то он есть, где-то его нет, где-то бумажный и электронный.

Если в одной школе могут сказать, что "мы заполняем только необходимые документы и отчеты", то в другой школе могут похвастать "отчетом по снижению отчетности".

От отчетности будет не избавиться. Даже если что-то действительно отменят, то деятельность педагога (а особенно классного руководителя) не может быть без списков, без статистики, без планирования, без анализа, без таблиц. В любом случае "вышестоящий орган" придумает, какие данные можно запросить в электронном виде, так как "кое-кто" не умеет искать ранее полученные документы в электронной почте.

Я предлагаю пойти другим путем

За аксиому я принимаю тот факт, что "бюрократической" нагрузки в любом случае не избежать. Сколько угодно можно ее отменять или уменьшать — она всегда будет.

Так может просто сделать адекватную "благодарность" за труд, чтобы учителя точно знали, что это всё им оплачивается?

А если кто будет недоволен излишней отчетностью, то само чувство обладания хорошей зарплатой будет компенсировать это недовольство. Если бы, к примеру, платили среднюю зарплату по региону (без избыточной нагрузки), то никто бы и не заикнулся про эту "излишнюю отчетность), так как на "денежное" место нашлись бы желающие.

В любой профессии есть свои сложности и лишние телодвижения. Другое дело, что не во всех профессиях это компенсируется деньгами.

Конечно, какие-то совершенно глупые отчеты нужно убирать из работы любого педагога, так как лишняя трата времени будет влиять на качество образования, но и ставить "отчеты" самой главной проблемой тоже не нужно, так как не из-за "излишней отчетности" педагоги покидают образовательные учреждения.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек