Укрытие туи – фактически бесполезное мероприятие, если не соблюдать важное условие

Туи весьма морозостойки, а потому в утеплении в принципе не нуждаются. Но многие садоводы все же укутывают их агроволокном. Приносит ли эта процедура пользу или является бесполезным мероприятием? Об этом сегодня поговорим.

В первую очередь нужно понять для чего укрывать туи. На мой взгляд, есть два основных аргумента "за" укрытие, и, как следствие, процедура полезна именно по этим двум причинам.

Во-первых, чтобы хвоя не обгорела на весеннем солнце, не высохла и не пожелтела.

Во-вторых, чтобы тяжелый мокрый снег не поломал побеги. Для этого тую нужно укрыть агроволокном и замотать шпагатом, пригибая ветви к стволу.

И, казалось бы, все просто и замечательно, процедура безусловно полезна…если бы не одно но! Я бы выделила один момент, из-за которого такое укрытие может стать отчасти бесполезным и превратиться в пустую трату времени и сил.

Дело в том, что высыхает и желтеет хвоя не потому, что она выгорела на солнце весной (а значит укрытие ее спасет). А потому что растению не хватает влаги, происходит обезвоживание и иссушение побегов. В результате они и становятся рыжими, что приводит к ухудшению декоративного внешнего вида растения.

Весной солнце пригревает, хвоя начинает интенсивно испарять влагу, а земля еще промерзшая, из такого грунта корни не способны усваивать воду. Чтобы этого не происходило, осенью и весной нужно в обязательном порядке производить влагозарядный полив: напитывать хвою влагой, чтобы она не высыхала и не желтела.

Поэтому если вы укутываете тую в надежде, что она не выгорит и не высохнет на солнце, но при этом не следите за влажностью почвы и не производите по необходимости влагозарядный полив, то пользы от такого укрытия фактически не будет. Весной снимете агроволокно, а побеги все равно желтые и сухие. А потому что влаги не хватало.

Резюмирую. Укрытие туи на зиму можно действительно назвать полезной процедурой, но с большой оговоркой: вы должны обеспечить растение влагой. Иначе ожидаемого результата не получите.

А вы укрываете туи на зиму?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек