Укрытие чеснока на зиму: польза или вред и пустая трата времени?

Озимый чеснок уже посажен, столбик на термометре все чаще стремится к 0, ночные заморозки все ближе и ближе, а значит самое время обеспокоиться утеплением грядок и оставшихся на зиму культур. И если, например, с розами, клематисами, виноградом все понятно, то вот на вопрос "а нужно ли укрывать чеснок" садоводы отвечают по-разному. Кто-то убежден, что нужно обязательно это делать, кто-то считает, что нет нужды утеплять чесночные грядки.

Сегодня порассуждаем на эту с вами вместе, и вы сами сделаете выводы надо оно вам или нет.

Аргументы "за" укрытие: в чем польза от процедуры?

Укрытие чеснока на зиму: польза или вред и пустая трата времени?0

1. В первую очередь укрытие необходимо для утепления посаженого чеснока. Хоть это и морозостойкая культура, но все же укореняться чеснок не будет, если температура грунта будет отрицательная (зубчики укореняются при температуре +3…+5 градусов). Поэтому если вы посадили чеснок слишком поздно или заморозки пришли ранее, чем через 2-3 недели после посадки, чеснок нужно укрыть.

2. Кроме того, грядку лучше укрыть, если зубчики уже проросли и над землей виднеются зеленые перышки, а снега до сих пор нет. В этих случаях в качестве мульчи лучше всего использовать торф, перегной, солому.

3. Третий неоспоримый аргумент"за" укрытие — это защита посадок от кошек и собак. Наверняка каждый садовод хотя бы раз наблюдал такую картину: через недельку после посадки приезжал на дачу, а грядка перерыта соседскими питомцами и все зубчики не пойми как и не пойми где теперь воткнуты. Так вот, укрытие из лапника или агроволокна в этом случае спасет посадки от лап братьев наших меньших.

4. Если зимы в вашем регионе морозные, но малоснежные, чеснок в этом случае нужно обязательно укрыть, чтобы в отсутствие снежной шапки он не вымерз.

5. Кстати, укрытие из лапника или веток будет являться снегозадержателем. Он опять-таки защитит чеснок от замерзания осенью и зимой, а весной от обилия влаги и загнивания

6. Весной уложенное ранее укрытие тоже пригодится: при резких перепадах температуры чеснок не тронется в рост раньше времени и не погибнет при дальнейших заморозках.

7. Польза от укрытия может быть не только чесноку, но и почве: если укрыть посадки смесью песка, перепревших опилок и торфа, то грунт к весне станет более рыхлым и легким, а органика напитает его. Главное учесть такой вид укрытия при посадке и не заглублять зубчики очень сильно. Ведь такое укрытие снимать по весне мы не будем.

Вот такая польза может быть при укрытии, таковы плюсы процедуры.

В чем вред и когда процедура бесполезна?

Укрытие чеснока на зиму: польза или вред и пустая трата времени?1

1. Вред подзимое укрытие чеснока может нанести в случае неправильного выбора мульчирующего материала. Чеснок не рекомендуется укрывать свежим навозом (может ожечь молодые корни чеснока и спровоцировать рост из-за избытка азота), свежими опилками (закисляют грунт), листвой, если та была собрана из-под дерева, которое болело в этом году.

2. Также посадкам может нанести вред слишком толстый слой мульчи — более 7-10 см в зависимости от материалов. По весне грядки начнут выпревать, чеснок может сгнить. Либо укладываем слой потоньше, либо весной мульчу убираем.

3. Не принесет никакой пользы укрытие в том случае, если оно уложено слишком рано, когда на улице еще тепло. Пусть чеснок закалится, а земля постепенно остынет.

4. Фактически бесполезна процедура укрытия чеснока в южных регионах, где зимы достаточно теплые, нет резких перепадов температуры. Также можно не укрывать чеснок в том случае, если уже выпал снег, белая шапка лежит плотным слоем и не тает. В этих случаях укрытие будет лишь пустой тратой времени.

Укрывать ли чеснок? Однозначно да, если зимы у вас морозные и малоснежные, если резко пришли холода, если чеснок пророс раньше времени, если соседские питомцы любят покопаться на ваших грядках. В остальных случаях процедура будет не особо нужна, а порой и вредна.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек