Украина вернула себе остров Змеиный

Украина вернула себе остров Змеиный0

Российские войска покинули остров Змеиный в Черном море. Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков. В официальном заявлении сказано, что подобный шаг является актом «доброй воли».

Военное ведомство утверждает: гарнизон оставил остров Змеиный, чтобы продемонстрировать мировому сообществу, «что Российская Федерация не препятствует усилиям ООН для организации гуманитарного коридора по вывозу сельскохозяйственной продукции с территории Украины».

В свою очередь, украинские военные сообщили, что россияне «поспешно эвакуировали остатки гарнизона двумя скоростными катерами» после огневых ударов украинских «ракетно-артиллерийских подразделений».

Украина вернула себе остров Змеиный1

Ранее председатель Союза геополитиков, член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук, обозреватель журнала «Военно-промышленный курьер» военный эксперт Константин Сивков пояснял, что российский гарнизон на Змеином блокирует для Украины возможность использовать румынские и молдавские аэродромы, а также позволяет отслеживать российским войскам поставки западного вооружения.

Вследствие сказанного, потеря острова стала серьезным ударом для Киева, поэтому украинские военные всячески пытались его вернуть. В российском же военном командовании считают, что они «завершили выполнение задач на острове Змеиный».

При этом президент РФ Владимир Путин заявлял, что проблем с транспортировкой зерна с Украины не существует, и Россия не препятствует этому. Путин назвал несколько способов вывезти зерно с украинской территории через морские порты, в частности, через подконтрольную Украине Одессу или же через подконтрольные России Бердянск и Мариуполь.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек