Укладка фанеры на стяжку: профессиональные советы по идеальному выравниванию пола

Фанера – простой материал, экологически чистый, достаточно прочный и недорогой. Поэтому так популярен в ремонте, строительстве. Фанеру удобно использовать для выравнивания, подготовки к финишной отделке пола. Поговорим про укладку фанеры на стяжку. Есть несколько секретов, которые будут полезны даже для опытного мастера.

Самое главное, чтобы стяжка хорошо высохла. Это просто проверить. Положите на ночь любой кусок пленки. Утром проверьте есть ли под пленкой испарина. Если есть, то влага еще выделяется и нужно подождать с укладкой фанеры. На такую стяжку клеить материал не стоит.

Если появились трещины на стяжке, то это не будет препятствием для укладки фанеры. Материал все скроет и сделает пол ровным. Если стяжка идеально ровная, то фанера подойдет и 6-8 мм., если нет, то берите материал от 12 мм.

Очищаем от пыли стяжку. Лучше пройтись пылесосом. Потом прогрунтовать поверхность на один, два раза.

Клей для приклеивания фанеры использовать можно любой, даже самый дешевый строительный. Он нужен в основном для заполнения неровностей под фанерой. Если просто прикрутить к стяжке без клея, то фанера начнет «хлопать» под ногами.

Еще понадобится зубчатый шпатель 4 мм. Для крепления фанеры можно использовать дюбель гвозди 60х6 мм. Если стяжка рыхлая, то нужно дюбель гвозди выбрать больше. Шаг между креплением 150 мм. Отступы от края фанеры – не более 2 см.

Итак, наносим клей на пол обычным шпателем, а потом проводим зубчатым. Кладем сверху лист материала. Из ДВП 4 мм. нужно подготовить шаблон (вырезать небольшой кусок). Шаблон нужен, чтобы выставить между листами зазор в 4 мм. Листы фанеры укладывать не плотно!

Старайтесь зазор между листами делать без клея. Щель между материалом должна быть пустой.

Сразу после этого просверлить перфоратором отверстия прямо через фанеру. Бур взять любой. Присверливаем по углам, а потом по краям. Сразу пройтись пылесосом, чтобы убрать пыль.

Следующий ряд нужно настелить со сдвигом (в шахматном порядке). Швы замазать акриловым герметиком.

Потом можно будет пройтись шлифовальной машинкой, что избавит от мелких дефектов. Этот вариант идеально подходит под линолеум. Получается ровная поверхность с заполненными швами.

Канал РемонтДом: подписка. Просим нажать на лайк – благодарим вас и желаем хорошего дня.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек