Сбережения и «подушки безопасности». Что будет со вкладами, акциями и квартирами на сдачу?

Вчера мне написал подписчик с вопросом: а что же сейчас обычному человеку делать со сбережениями? Конкретно у этого парня есть вклады и немного акций топовых компаний.

Сначала я немного удивилась вопросу. Ну а что поделаешь со сбережениями? Либо они на долгий срок и на "черный день", либо человек на что-то копит, можно дальше продолжать копить, если есть финансовая возможность.

Но потом я решила: наверное, сейчас из-за падения курса рубля и ситуации с вирусом у многих состояние недоумения. Поделюсь своими мыслями по поводу сбережений и различных "подушек безопасности". Конечно же, мое мнение не является истиной в последней инстанции.

Вклады в рублях

Если ваши долгосрочные сбережения — в рублях, то менять их на евро и доллары уже поздно, пожалуй. Для вашего спокойствия обязательно храните в банке не более 1,4 млн рублей — именно такая сумма застрахована государством, ее вы получите в случае отзыва лицензии банка.

В этот лимит должны уместиться и сам вклад, и начисленные проценты. То есть не кладите в один частный банк сразу 1,4 млн рублей — с процентами выйдете за лимит. То же самое касается карт с процентами на остаток.

Если уж совсем дико переживаете, то храните деньги только в государственных банках. По надежности примерно равны два таких варианта: положить 2,8 млн в госбанк или положить по 1,4 млн в частные банки. Если вдруг произойдет какой-то вселенский коллапс и не будет работать система страхования вкладов, то в такие апокалиптические времена и из госбанка ничего особо не заберешь (вспомните ситуацию 1991 года).

Вклады в валюте

Пару лет назад глава банка ВТБ Костин неудачно выразился и взбудоражил российскую общественность. Слова финансиста можно было истолковать так, что вклады в долларах в случае кризиса будут выдавать в рублях.

На самом деле закон такого не позволяет, Центробанк и чиновники тут же тогда дали разъяснения. Могут ли теоретически поменять закон в России? Могут, но я бы вероятность такого оценила как очень низкую.

Подобная практика подорвала бы доверие к банковской системе, а это никому не нужно. Банки собирают вклады, а потом из этих денег выдают кредиты. Зарабатывают на разнице в процентных ставках.

Акции и облигации

Акции. Если вы зарабатываете активной торговлей на фондовом рынке, то не мне вас учить, как щи варить. Если же вы просто вложили деньги в акции с целью заработка и это долгосрочная инвестиция, то тут надо помнить следующее.

На горизонте 10,15 и так далее лет акции и фондовый рынок то растут, то падают. На долгосрочном горизонте это выравнивается все. Даже если вы новичок на финансовом рынке, то, наверное, знаете: не надо бежать продавать все свои акции, потому что рынок просел. Так только зафиксируете убыток.

Облигации. Если у вас облигации госкомпаний и госинститутов — сидите спокойно. Облигации крупных компаний — тут надо думать, насколько вы в них верите. А вот от облигаций мелких эмитентов с высокой доходностью я бы избавилась. Не все небольшие компании переживут кризис, возможен дефолт по выплатам купонного дохода на облигации.

Квартиры на сдачу

В кризисные времена квартиры обычно дешевеют, падает и ставка аренды. Но если вы живете в Москве, Питере или любом городе с высоким спросом на съем квартир — спрос этот резко не упадет.

Квартира, которую сдают для получения дохода — далеко не самый выгодный по заработку инструмент, а еще надо возиться с жильцами, разбираться с тем, что что-то в квартире сломалось и т.д.

Но плюс этого варианта — в довольно большой стабильности. Даже в случае совсем страшных потрясений квартиру можно если не сдать, то продать. Но думаю, что совсем страшные потрясения нас не ждут. Будет традиционный кризис, как у нас бывает раз в 5-6 лет.

Золото

Есть много способов инвестировать в золото. Это и покупка слитков, и приобретение момент, еще есть специальные обезличенные металлические счета (ОМС) и так далее.

Обычно золото используется как надежный инструмент, его надежность компенсируется невысоким доходом. Это такая инвестиция на долгие годы и на "крайний случай". Даже при распаде государств и обесценении валют натуральное золото люди могут продать.

Сейчас цена золота падала в последнее время, поэтому бросаться продавать его особо смысла нет. Но если очень нужны деньги, то можно -как и почти со всеми инструментами для инвестиций.

Ставьте лайк (палец вверх) и подписывайтесь на мой канал, чтобы и дальше читать интересное про личные финансы и экономию.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек