Удивился, когда нашёл стайку брошенных в поле самолётов. А узнав причину, почему их бросили — буквально «выпал в осадок»

Шорты штука удобная, но не в тех случаях, когда приходится идти через заросшее поле. Впрочем, причины идти сквозь бурьян были весомые — стайку брошенных самолётов было прекрасно видно на спутниковых снимках, главное, чтобы они были актуальными. Как-то раз приехав на к старому аэродрому, вместо самолётов, нашли лишь пару ржавых болтов.

Граница разделяющая поле и взлётку была весьма условна. Точнее, её нет вовсе. Грунтовую ВПП укутал густой зелёный ковёр и о том, что здесь когда-то был городской аэропорт оставалось только догадываться…

Силуэты старых Ан-2 показались над зелёным морем, стоило только подойти завернуть за лесополосу. Посадка куцая, но и её хватило, чтобы скрыть невысокий профиль самолётов от любопытных взглядов с дороги.

Когда-то самолётов здесь было намного больше. Да и сами борта, были поинтереснее. Но если приезжаешь на объект спустя столько лет после закрытия, радуйся, что вообще хоть что-то осталось.

Салоны и кабины «Аннушек» в удручающем состоянии. Три самолёта были открыты, на одном висел замок, дверь другого просто заела. А от шестого Ан-2 осталось только туловище и смотреть там было решительно нечего.

Заглянув в один из Ан-2 я немного расстроился: пол снят, стёкла разбиты, авионику вытащили. От самолёта только скелет, который никогда и никуда не полетит. Впрочем, что говорить о приборах, когда из шести самолётов, только у одного остался винт…

Вот этот везунчик. Двигатель тоже на месте. Внешне, «Аннушка» выглядит неважно, но у этого борта есть хотя бы шанс «поправиться».

Фотографии ниже — наглядная демонстрация того, что рано или поздно ждёт остальные «кукурузники».

Любопытна история, как вообще появилась целая стоянка заброшенных самолётов. Дело в том, что аэропорт находится около реки и одной, особо полноводной весной его территорию затопило вместе с авиатехникой.

Вода прибывала так быстро, что самолёты не успели спасти… Вот ведь дела: стальные птицы просто утонули и остались неликвидным осадком, на месте бывшей воздушной гавани. Ироничная и печальная история.

Спасибо за внимание! Поддержите выход новых публикаций лайком, репостом, комментарием или подпиской на канал!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек