Учителя прогибаются

Учителя прогибаются0

Как пел кот Матроскин "А я все чаще замечаю …". Действительно, так и есть, учителя прогибаются под систему, еще больше втаптывая себя в грязь и разбазаривая авторитет профессии.

А куда деваться?

Я не знаю ответ на этот вопрос. Кто-то боится увольнения, кто-то просто добрый человек, а кто-то искренне считает, что это учительская обязанность.

Мне кажется, что в последние годы это ярко видно. Возможно, искусственно созданы такие условия, чтобы вот этим прогибом учителя принизить, тем самым воспитав в нем функцию подчинения.

Целый клубок:

  • боится начальства, так как от начальства зависит распределение баллов (некоторой части зарплаты) и количества часов на учебный год (основной зарплаты)
  • боится родителей детей, так как в случае какой-то жалобы начальство и вышестоящие образовательные органы вряд ли будут на стороне учителя
  • боится детей, так как дети уже манипулируют учителями ("А я учить не буду, напишу экзамен на два и вас накажут", "А я скажу, что вы меня дебилом назвали, мне поверят, а вам нет", "А я родителям расскажу, что вы ко мне плохо относитесь и оценки мне занижаете").
  • боится контролирующих органов, так как запуган начальством, что "сами будете за свою работу отвечать"
  • боится общества, которое вдруг внезапно оказалось не на стороне учителей

Прогибаются не только учителя, но и администрация школы. Ярким примером служит манера разговора директора по телефону. С одними он так, с другими вот так, а с третьими вообще на командных тонах. А куда деваться? Это же целая система.

А в итоге кому достается? Правильно, коту.

Смотрите цепочку

Начальник РАЙОНО (или ГОРОНО) получил "втык" из департамента за непредоставленные данные 20 числа за 22 число. Далее от начальника достается директорам, которые вдруг что-то смутно припоминают, что где-то это в десятках писем приходило.

Собираются учителя, которым достается за то, что утром не было сведений.

Озлобленный учитель идет на урок, на котором ученики ведут себя шумновато и не слушают объяснение. Следует пятиминутка хлопания рукой по столу, резкого закрывания журнала и нравоучительного разговора повышенным тоном, в ходе которого могут произнестись неприятные слова в адрес ученика.

Озлобленный ученик, который, конечно же, не виноват, так как первым начал его сосед Стасик, приходит домой злым. Побежавший голодный Барсик получает пендаля и, подобно катапультировавшемуся пилоту, улетает под стул.

В итоге, озлоблены все. И всё из-за того, что кто-то не получил цифру участвующих в "Дне буквы Ять" и соответствующие фотокарточки.

"День буквы Ять", который придумало министерство "Крупнорогатого скота и технологий" в школе конечно будет проведен, так как система уже взвела механизм прогибания. Долой здравую мысль, встречай подчинение.

Не хочешь прогибаться — добро пожаловать в репетиторы, консультанты, страховые агенты, маникюрщицы, фермеры, распространители косметики и сковородок.

Но за это всё платят (а некоторым и плотют) какие-то деньги. Кого-то эти деньги вполне устраивают, а кому-то кажется, что за 15-16 тысяч нужно еще немножечко вредить, ибо прокормить на эту сумму семью невозможно.

Какой выход из положения?

Я не знаю. Какой-то солидарности между учителями никогда не будет. Даже внутри одного коллектива обязательно есть группы, которые всеми силами стараются выкарабкаться чуть повыше, сев на голову ближнему своему.

Это грустнота.

***

Учителя прогибаются1

Не знаю, как у вас, а у нас состоялся третий приход бабьего лета. Погода стоит такая, что хочется повторять фразу паравозика из Ромашкова: "Если я сейчас не выберусь на прогулку, то потеряю целый месяц".

Снял 17 серию сериала "Кантрисайдовка" про сельскую местность, в которой случайно забежавшая в деревню лиса это уже целое событие.

Серия называется "Третье бабье лето". Можете посмотреть, если заняться совсем нечем: https://youtu.be/tNYqbiFn6Ts

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек