Учителя будут в масках, а ученики без масок. Но всё будет решаться на местах

Действие в двух актах

1 акт

Есть такая фраза в Интернете — "Я не понимат". И вот она пригодилась. Сегодня 17 августа наш министр просвещения сказал вслух, что учителя будут обязаны носить маски в школе, а ученики не будут обязаны (но, если очень хочется, то можно).

И вот в этих словах я не увидел логики. Я же пытался логично думал. Но моя логика споткнулась и где-то потерялась.

Зачем нужна маска? Чтобы были выполнены "цели профилактики вируса" (это цитата из официального источника).

Получается, что в классном кабинете, где будет находится группа людей, только лишь один человек должен быть в маске. Видимо, основная опасность будет исходить именно от этого человека т.е. от учителя.

Я, конечно, очень сильно понимаю, что детям находится долгое время в масках очень сложно, особенно на уроках. Но в чем тогда смысл маски для учителя?

А может быть заботятся об учителях, мол, вас и так мало? Не хватало еще, чтобы и вы чего-нибудь подцепили.

А на впуск или на выпуск работает маска? Мне кажется ученые, доктора, политики, Анатолий, бабки на лавочке, здравый смысл — все имеют свое мнение, про которое нельзя будет твердо сказать, что именно оно правильное. Тут ведь, сами понимаете, есть нюанс (на этом месте должен быть анекдот про Чапаева, Петьку и нюанс).

Ну, раз сказано, в школах будут выполнять распоряжение. Это совершенно не сложно. Единственно, очень интересно, почему именно так?

2 акт

Не знаю по какой причине, но потом из министерства расшифровали, мол, это лишь рекомендация, а все будет решаться на местах — в регионах и муниципалитетах.

Если ситуация с вирусом в норме, то ношение учителями масок не потребуется. Но это всё на усмотрение местных властей.

Будем надеяться, что решат в соответствии с реальной ситуацией. Хотя, не удивлюсь, если будет лозунг "лучше подстраховаться и показать, что мы впереди всех".

***

Учебный год только начинается. Мне кажется, будет много интересного. Еще бы знать, чем запастись сегодня, чтобы потом можно поглядывать и поплевывать, сидя на заборе рядом с воробьями.

О, тонкая штука! Эк куда метнул! какого туману напустил! разбери кто хочет! Не знаешь, с которой стороны и приняться. Ну, да уж попробовать не куды пошло! Что будет, то будет, попробовать на авось.

Это Николай Гоголь так сказал.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек