У вас приличный доход, но живёте от зарплаты до зарплаты? Возможно проблема в «Пороге потребления»

​​За этим абстрактным и популистским термином кроется целый сонм проблем, даже успешных и обеспеченных людей приводящий к финансовой нестабильности.

Не буду углубляться в термины из дешевого чтива в духе "Как разбогатеть за 10 дней с помощью свиньи-копилки и бумажных стаканчиков", перейду сразу к сути: каждый из нас подсознательно знает уровень доступного ему в финансовом плане. Это представление распространяется на все сферы жизни, от выбора продуктов и автомобиля и до стоимости развлечений и предметов роскоши. Всё что выше этого уровня мы считаем недоступной и ненужной роскошью, всё что ниже — некачественным барахлом и ширпотребом. И вот с этого момента повествования можно перейти к проблемам, связанным с порогом потребления, а их достаточно много:

  • Не всё что нам недоступно это излишняя роскошь с завышенной стоимостью;
  • Не всё что мы считаем барахлом и дешёвкой стоит отвергать;
  • Большинство людей позволяют себе покупки, выходящие за пределы их возможностей под влиянием рекламы и общественного мнения;
  • Абсолютное большинство людей не позволяют себе траты, которые не только им по карману, но и принесли бы несоизмеримо больше пользы, чем потраченные деньги;
  • Желать большего и строить планы по достижению качественно лучшего уровня жизни — нормально;
  • Осознавать свои реальные возможности и понимать что тебе точно не нужно — "ещё нормальнее";

Рассмотрим рядовую ситуацию: молодая семья, стабильный доход, хорошая карьера, квартира в ипотеку, машина в кредит. Люди живут стабильно и сыто: вовремя оплачивают счета, есть подушка безопасности, оставшиеся от зарплаты деньги тратят "вознаграждая себя" на покупки и развлечения. Даже у таких благополучных людей (ситуацию описываю на примере своих знакомых) есть проблемы, вызванные потолком потребления: после получения квартальной премии они задумались о том чтобы досрочно закрыть кредит за авто (отлично!), продать его и купить новый частично в кредит (что?!?). На вопросы "Зачем? Что не устраивает в имеющейся машине?" ответить они смогли только абстрактными объяснениями о том, что новый автомобиль классом выше и ещё он "новый", а ежемесячный платеж по кредиту будет даже ниже чем сейчас.

Догадываетесь в чём проблема? Им доступна эта покупка, но она находится выше их потолка потребления. За счёт приобретения нового авто они поднимутся на качественно иной уровень жизни? Нет. Могут ли появиться проблемы? Да. Кредитную нагрузку нужно снижать при любой возможности, а деньги инвестировать, приобретая капитал, активы и пассивный доход. Автомобиль — это не актив, а пассив, он требует обслуживания, хрупок и быстро падает в стоимости.

Всё сказанное не означает, что у них никогда не должно быть этого авто, но задумываться о его покупке стоит только после повышения уровня жизни в целом — закрыть все кредиты, или получить повышение на работе, или нарастить капитал, создать пассивный доход, подчеркните один или несколько пунктов. Поступив иначе мои знакомые рискуют остаться на точно том же уровне жизни, но, да, с новым авто.

Примеров с порогом потребления можно найти ещё очень много, но суть, надеюсь, вы уже уловили: нужно адекватно представлять свои возможности сейчас и тратить деньги только на то, что вам реально доступно. А представляя более высокий уровень жизни не нести в него паттерны поведения из более низкого: приведу пример с покупкой огромного дома. Если заговорить о доме на 350 квадратных метров с человеком, имеющем хороший, но не сверхвысокий доход, то он с максимальной вероятностью озвучит следующую мысль: "Сколько же времени нужно чтобы в нём прибраться и помыть полы? Нет, огромный особняк это ненормально." Я и сам не представляю зачем может потребоваться 350 квадратных метров, но я точно знаю, что человек, которому хватает дохода на покупку такого особняка, никогда не станет мыть в нём полы сам, если конечно это не обычный парень из глубинки, на которого внезапно свалилось многомиллионное состояние. Огромный дорогой дом подразумевает что его обслуживание будет сопутствующей статьёй расходов, а не тяжелым трудом хозяина. Серьёзно, люди которым по карману новый мерседес не станут менять в нём масло сами, даже если они могут и знают как это сделать.

Тема порога потребления достаточно обширна, есть ещё много случаев не менее интересных и интригующих, которые окружают нас с вами, но мы их не замечаем. Постараюсь вернуться к ним в следующей статье, спасибо за внимание!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек