У вас еще остались деньги? Тогда делитесь с государством!

РБК утром принес удивительное, налогово-арифметическое: оказывается, анонсированный налог на процент со вкладов свыше миллиона рублей платить будут не только счастливые миллионщики, которых К-кризис и разные прочие "не выходи из комнаты, не совершай ошибку" хоть и потрепав, что-то существенное всё же оставили, но и те, чьи вклады в полной мере можно именовать аварийно-похоронными, т. е. обладатели вкладов размером от 710 тысяч рублей.

РБК приводит расчет:

В частности, вкладчик, разместивший на единственном с начала года вкладе 710 тысяч рублей под 4,5 процента, а в августе переложивший средства под 8 процентов, мог заработать за год 42,85 тысячи рублей. В таком случае ему придется заплатить налог в размере 13 процентов с 350 рублей, что в конечном итоге составит 45,5 рубля.

Собрались возмутиться и обвинить РБК в распространении фейков? А вот и нет, они правы, потому как ст. 214.2 Налогового кодекса гласит, что налог взимается в том случае, если процентные доходы банковского клиента оказались больше величины, которая будет пересчитываться по формуле каждый год — 1 млн руб., умноженный на значение ключевой ставки ЦБ на начало года. Поэтому никого не интересует, сколько денег у вас на самом деле на вкладе — раз попал, так попал.

У вас еще остались деньги? Тогда делитесь с государством!0Деньги в банке. Фото из открытых источников

А всё потому, что Набиуллина боролась с инфляцией и подняла процентную ставку, ибо налог-то считается не с вклада, а с процента по нему. Еще ЦБ еще раз ставочку поднимет… ну, значит ждите писем счастья в следующем году.

И, казалось бы, 45,5 рублей не такие уж и деньги, но как говорилось в одном прелестном литературном анекдоте "пять старушек — уже рубль", и этот рубль с тех, кто накопленное заработал и налоги с заработанного уже уплатил. Но развивающейся нашей штрафоналоговой отрасли всего мало — надо еще, еще и еще.

Однако, народ наш настолько богат, что, если верить подсчетам Агентства по страхованию вкладов (АСВ), то размер вкладов у 85% вкладчиков не превышает 100 тыс. руб. И это непорядок, граждане! Это же сколько всего еще необложенного-то остаётся! А государству деньги нужнее, да… чтоб помогать посильно новым Героям труда.

#россия #деньги #финансы #доход #банки #вклады #проценты по вкладу #налоги

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек