У меня короткий – это звучит гордо! Тест нового Land Rover Defender 90

У меня короткий – это звучит гордо! Тест нового Land Rover Defender 900

Вслед за Chevy Camaro и Jeep Wrangler наследник легенды – новый Land Rover Defender получил моторчик о двух литрах, который у нас принято называть «пакетиком сока», но прочно закрепившийся в автомире. Да и речь в этой публикации пойдет не о моторе, хотя и о нем тоже…

Новый «Деф» я уже тестировал на полигоне и даже загорелся его купить, но вовремя одумался и купил квартиру у моря. И это был сложный выбор, кстати, но разум победил сердце. Главной же фишкой оказавшегося у меня на новом тесте автомобиля можно считать его форм-фактор – это, господа, его величество «коротыш», или Defender 90, отличающийся не только количеством дверей.

У меня короткий – это звучит гордо! Тест нового Land Rover Defender 901Задним пассажирам не повезло иметь хороший боковой обзор из-за панелей, на которые монтируются дополнительные аксессуары: ящики, лесенки…

Для начала, короткая версия смотрится просто отлично. Остается лишь отбросить стереотипы, что «трехдверка» не для жизни, а маленький (если его можно назвать маленьким) автомобиль – это дурной тон. Согласитесь, что сейчас размером уже никого не удивить, и даже попытки выделиться покупкой «Тигра», например, остаются незамеченными.

Попав вовнутрь, ты обнаруживаешь, что этот «коротыш» еще и 6-местный. Передний диван трансформируется в трехместный или двухместный с широким подлокотником. Не самым практичным, но все же подлокотником. Сидеть на месте штурмана гоночного грузовика в Дефендере не очень комфортно, но километров сто проехать можно.

У меня короткий – это звучит гордо! Тест нового Land Rover Defender 902

И самое главное удовольствие от Def90 получаешь тогда, когда нажимаешь кнопку открытия люка. Вместо люка назад съезжает вся центральная часть крыши. Да она мягкая с каркасом внутри, такая же, как и в некоторых легковушках с аналогичной схемой. Но с открытым «люком» над головой открывается небо. Почти как в кабриолете.

Эту фишку заценят владельцы (простите, родители) детей, путешествующие с чадами подросткового возраста. Где-нибудь на удалении от дорог общего пользования и на безопасной скорости движения можно встать на подлокотник и высунуться по пояс в люк. Да и просто ехать на центральной позиции весьма увлекательно.

У меня короткий – это звучит гордо! Тест нового Land Rover Defender 903

Я уже молчу про фотографов, у которых есть возможность встать где-нибудь на фототочке, например, на ралли, встать в полный рост на полу заднего ряда и спокойно фотографировать через проем в крыше. Я бы хотел иметь такой автомобиль в качестве пресс-кара, и коллеги поймут.

Ездить на новом Дефендере можно смело – пластиковые детали висят над землей высоко, повредить что-то при разумном вождении сложно, если не прыгать с криками «алга» в лесовозную колею, а система полного привода отрабатывает на 100%, позволяя даже стоковому Дефу прекрасно себя чувствовать на оффроуде. Способствуют блокировки центрального и заднего дифференциалов, регулируемая пневмоподвеска и глубина брода в 900мм.

У меня короткий – это звучит гордо! Тест нового Land Rover Defender 904

А вот с моторами у Дефендера выглядит все на любой вкус: для экономных и готовых на легкий компромисс – двухлитровый битурбодизель мощностью 200л.с., показывающий на дороге не выдающиеся, но вполне приемлемые и адекватные результаты; для тех, кому надо больше – трехлитровый 6-цилиндровый турбодизель D250 мощностью 250 л.с.; а для самых отчаянных бензиновая шестерка мощностью 400 л.с. – настоящая ракета, разгоняющая внедорожник до сотни за 6 секунд.

Defender 90 можно назвать «игрушкой» или фан-мобилем, потому что владеть им для утилитарных целей просто нецелесообразно: у него почти нет багажника, экспедиционный багажник над открываемой крышей будет спорным решением, а «мегалюк» это крутая штука. Впрочем, Def90 хорош сам по себе – это автомобиль для удовольствия и путешествий налегке, а если вам строить дорогой экспедиционник – то смотрите в сторону 110-го.

У меня короткий – это звучит гордо! Тест нового Land Rover Defender 905

Новый Defender 90 на дороге и пересеченке хорош так же, как и хорош внешне. Подвеска отрабатывает буераки с полной загрузкой шестью взрослыми мужчинами. Тормоза и рулевое управление прогнозируемы и достаточны. Разве что 200-сильный мотор не выглядит бодрячком, но и место ему в самом начале дефендеровской пищевой цепочки. Зато расход и налог порадует самого законченного скупердяя, не больного гибридами и другими извращениями.

Претензии, конечно, есть. Попытка сделать утилитраным лакшери-стайл привела к тому, что ты ощущаешь себя в новом Land Rover Defender как в пригодном для внедорожных путешествий автомобиле, но залезать в него в грязных резиновых сапогах не возникает никакого желания. Да и ехать в пампасы на LRD New может позволить себе далеко не каждый – помните: квартира или машина?

У меня короткий – это звучит гордо! Тест нового Land Rover Defender 906У меня короткий – это звучит гордо! Тест нового Land Rover Defender 907У меня короткий – это звучит гордо! Тест нового Land Rover Defender 908

Мое мнение в отношении нового Land Rover не изменилось: он получился просто отличным автомобилем, достойным преемником традиций «зеленого овала». Может быть, не стоило бы его называть Дефендером, а дать имя Дискавери VI, но это уже философия.

Что до «Девяностого», то он еще круче, чем «пятидверка». Прежде всего по ощущениям от оного, но пусть он останется мечтой. Либо потому, что надо о чем то мечтать, либо до лучших времен, когда политика партии и курс доллара сделают автомобили чуть-чуть более доступными для простых романтиков.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек