У меня часто спрашивают: «Зачем ты всегда ездишь со включенным вентилятором печки, даже летом?». Отвечаю

Включение вентилятора отопителя многими водителями происходит по несколькими причинам, и сейчас я приведу основные из них ниже, с которыми вряд ли кто-то будет спорить:

  • Прогреть салон автомобиля, предварительно установив положение заслонки в режим "горячо"
  • Наоборот, охладить салон машины, включив вместе с вентилятором кондиционер
  • Для борьбы с запотеванием стёкол зимой, либо в дождливую погоду, что часто бывает

Но я же, даже при отсутствии необходимости в перечисленных выше действиях, всё равно оставляю включенным постоянно вентилятор отопителя на минимальных оборотах. Причём, совершенно неважно, тепло за бортом или холодно, нужно ли прогревать или наоборот охлаждать салон, запотели стёкла или же чистые как слеза.

И многие мои друзья и знакомые всегда обращают на это внимание, так как привычка эта у меня появилась буквально с первых дней вождения, и спрашивают: "Зачем крутить без толку моторчик печки, если в этом нет совершенно никакой нужды?" На что я отвечаю буквально выдержкой из многих официальных инструкций по эксплуатации:

При движении по сухой пыльной дороге (которых у нас большинство, даже в городах) необходимо включать мотор отопителя салона на минимальные обороты для создания внутри избыточного давления. Это необходимо для того, чтобы не происходило так называемого "затягивания воздуха", и пыль не засасывалась в салон. Но и то ещё не всё.

В каждом автомобиле есть так называемый клапан вентиляции (один или несколько), и об этом я уже рассказывал в прошлом обзоре. Так вот, если клапан работает исправно, то его шторки всегда плотно закрыты и пыль не поступает в салон через эти достаточно большие отверстия.

А когда с ним возникают проблемы: повреждены или вовсе отсутствуют шторки, что достаточно часто встречается на многих автомобилях, то пыль начинает в большом количестве поступать в салон.

Разумеется, единственный способ, который спасёт в этом случае — создание избыточного давления, которое будет препятствовать проникновению пыли в салон.

А сделать это очень просто: включаем вентилятор отопителя на минимальные обороты, как и сказано во многих мануалах. И конечно же, если выяснится, что сам клапан неисправен, он в срочном порядке подлежит замене.

Надеюсь, что информация оказалась для многих полезной или простой интересной. Если так — не пожалейте поставить лайк к этой записи, а чтобы не пропустить ещё больше новых выпусков, подписывайтесь на канал.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек