Почему свекла выросла волосатая или, как говорят, «с бородой»?

Сентябрь — время уборки урожая свеклы. Буквально вчера я писала статью о том, когда лучше всего убирать свеклу с грядок, чтобы та дольше хранилась (ссылку обязательно оставлю в конце). А сегодня хотела бы обсудить другой вопрос, также касающийся свеклы.

Наверняка каждый садовод хотя бы раз в своей жизни вытаскивал с грядок "волосатую" или "бородатую" свеклу и задавался вопросом: почему же корнеплоды выросли такими, что мы сделали не так, какую ошибку допустили, и как такой изъян может повлиять на лежкость корнеплодов?

Сегодня обо всем этом поговорим.

Почему свекла вырастает "с бородой"?

1. Первая и самая главная причина — это повреждение главного корня. В какой момент вы могли это сделать? Чаще всего садоводы нечаянно срезают стержневой корень при неаккуратной пересадке или отрывают его часть при пикировке молодой рассады. Если повредить корневую систему, она начнет разрастаться, плавно превращаюсь в мочковатую. В результате свекла и имеет не один корень, а несколько мелких.

2. Второй причиной "бородатости" моркови может быть неправильная пересадка/пикировка рассады, когда вы, высаживая растеньица на новое место, не расправляете их корни в лунках или бороздках. Стержневой корень свеклы должен смотреть ровно вниз.

Что делать, чтобы свекла не вырастала "бородатой"?

Здесь, думаю, все ясно из предыдущих пунктов. Чтобы свекла не была волосатой:

  • в процессе пересадки или пикировки аккуратно подкапывайте сеянцы как можно глубже, чтобы не повредить корень;
  • расправляйте корни растений при посадке;
  • регулярно и своевременно поливайте посадки (в том числе и перед рассадкой), чтобы в процессе извлечения растения из земли, корень не оборвался;
  • а еще проще выбирать для посадки одноростковые сорта свеклы, высаживать ее сразу на нужном расстоянии, чтобы потом не пришлось прореживать.

Отличается ли вкус "бородатой" свеклы и ухудшается ли лежкость урожая?

"Бородатую" свеклу я собирала не раз со своего огорода. И хочу вам сказать, что кроме внешнего вида ни на чем эта "волосатость" не сказывается. Свела ровно такая же по вкусу, как и "гладенькая", хранится так же, как и нормальная. Поэтому "бородатость" свеклы — это еще не приговор! Конечно в следующем году лучше постараться не допустить этого, но и в этом году за собранную волосатую свеклу переживать не стоит.

Как и обещала, оставляю ссылку: Когда убирать свеклу с грядки, чтобы она лучше и дольше хранилась?

А почему морковь вырастает корявой и волосатой, читайте в этой статье: Почему морковь вырастает рогатая и корявая?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек