У кого вырастет пенсия с 1 августа 2020 года

Прибавку получат многие пенсионеры.

Пенсионеры ждут повышения пенсии постоянно. К сожалению, обычно это случается всего раз в год. У разных категорий пенсионеров по-разному. Например, с 1 августа пенсия вырастет у работающих пенсионеров, обычно лишенных прибавки в январе и у получателей накопительной пенсии. Минтруд уже дал соответствующие распоряжения Пенсионному фонду России.

Ежегодная прибавка к пенсии работающим пенсионерам

Перерасчет пенсий работающим пенсионерам это обязательная ежегодная процедура, которой ПФР занимается в начале августа. Такая корректировка пенсий работающих пенсионеров предусмотрена Федеральным законом о страховых пенсиях. Но это совсем не индексация, а перерасчет действующей пенсии с учетом заработанных за год пенсионных баллов.

Если пенсионер продолжает работать, с его зарплаты удерживаются страховые пенсионные взносы. Следовательно, его пенсия должна регулярно корректироваться в сторону увеличения с учетом поступивших средств.

Ежегодно пенсии работающих пенсионеров могут увеличиться не более чем на 3 пенсионных балла (для лиц не достигших пенсионного возраста такого ограничения нет). Стоимость одного пенсионного балла каждый год индексируется. Так, в 2019 году один пенсионный коэффициент (балл) стоил 87,24 рубля, поэтому максимальная прибавка к пенсии работающему пенсионеру составляла 261,72 рубля. В текущем году один пенсионный балл стоит 93 рубля. Максимальная прибавка к пенсии работающему пенсионеру в 2020 году — 279 рублей.

Все го в России примерно 14 миллионов пенсионеров. Из них более 60% работают. Для расчета страховой пенсии число накопленных за время трудовой деятельности пенсионных коэффициентов умножается на их текущую стоимость (в 2020 году это 93 рубля) и к полученной сумме прибавляется фиксированная выплата (в 2020-м она составляет 5 686,25 рубля). Чем больше накоплено баллов, тем выше будет пенсия. Но для работающих пенсионеров по текущей стоимости учитывают только баллы, заработанные в текущем году. Стоимость остальных баллов «заморожена» и не индексируется до момента увольнения.

Как работающему пенсионеру получить прибавку

Корректировка пенсий работающим пенсионерам осуществляется в беззаявительном порядке, автоматически. Никаких документов и заявлений направлять в ПФР не нужно. В августе все работающие пенсионеры должны получить уже увеличенные пенсии.

Индексация накопительной пенсии

Кроме того, с 1 августа пересчитают размер накопительных пенсий, размещенных в ПФР. Это касается граждан от 1967 года рождения и моложе, у которых есть пенсионные накопления. Как сообщал ПФР, пенсии повысят на 9.!3% по результатам инвестирования пенсионных накоплений в 2019 году, которые в три раза превысили уровень инфляции. Прибавку получат примерно 80 тысяч россиян. Средний размер накопительной пенсии составляет 956 рублей в месяц.

Накопительная пенсия формируется за счет страховых взносов работодателей и дохода от их инвестирования. Повышение получат и участники программы софинансирования пенсионных накоплений, которым сформированные средства выплачиваются не накопительной пенсией, а срочной пенсионной выплатой. Такую пенсию получают 32 тысячи человек, и она вырастет на 7,99%.

В ПФР напомнили, что граждане, у которых накопительная часть составляет менее 5% от общего пенсионного обеспечения, не получают накопительную пенсию. Им выплачивают пенсионные накопления при выходе на пенсию единовременно. И это примерно 98,7% граждан, выходящих на пенсию, по данным Минтруда.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек