У кого из знаменитых людей две могилы.

Доброго времени суток. Сегодня мы поговорим о знаменитых кенотафах. Кенотаф — памятник, считающийся надгробным, но находящийся там, где не содержатся останки покойного, символическая могила. Кенотаф может быть установлен на родине умершего, если он похоронен в другой стране, и на месте бывшего погребения, откуда останки перевезены в другое место. И так, у кого из известных людей нашей страны есть кенотафы.

Мария Ермолова.

У кого из знаменитых людей две могилы.0Могила Ермоловой на Новодевичьем

Первая народная артистка СССР завещала себя похоронить во Владыкино, на погосте Храма Рождества Пресвятой Богородицы, где упокоились ее родители и сестры. Со временем Владыкино очутилось в черте города., и в 1971 Ермолову перезахоронили на Новодевичьем. Сейчас от села Владыкино осталосьразве что название станции метро, а новый адрес храма – Алтуфьевское шоссе, дом номер 4. Однако табличка у храма, напминает, что артистка ранее была захоронена здесь.

Велимир Хлебников.

У кого из знаменитых людей две могилы.1Могила Хлебникова на Новодевичьем

На Новодевичье кладбище Москвы останки поэта были перенесены в 1960 году, изначальное место упокоения — погост деревни Ручьи. Но пошли слухи, что точного погребения Хлебникова родственники не знали и выкопали не того.

Николай Гоголь.

У кого из знаменитых людей две могилы.2У кого из знаменитых людей две могилы.3Могила Гоголя на Новод

Самое известное захоронение, которое было перенесено на Новодевичье кладбище с ликвидированного некрополя у Даниловского монастыря — Николая Васильевича Гоголя. Как мы знаем с перезахоронением Гоголя связани множество жутких легенд от перевернутого тела писателя до пропажи его черепа.

Всеволод Мейерхольд.

У кого из знаменитых людей две могилы.4Донское кладбище

В 1987 выяснилось, что русский и советский театральный режиссер, актер и педагог Всеволод Мейерхольд похоронен в общей могиле № 1 на Донском кладбище. Мейерхольд был расстрелян в 1940 году. Его внучка, Мария Валентей в 1956 году добилась его политической реабилитации. Но не зная тогда, как и когда погиб ее дед, установила на могиле Зинаиды Райх (второй жены Всеволода Мейерхольда) на Ваганьковском кладбище общий памятник.

На сегодня это все. Благодарим за внимание! Подписывайтесь на канал! Всем МИР!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек