Тюрьма на одного человека в США

Звучит, как бред, но это не бред.

Честно говоря, когда я проезжая мимо, увидел это строение, что вы видите на фото, я подумал: «О, и в Америке есть уличные туалеты». Правда, меня немного смутило, что он не деревянный, а каменный. Но … это же американцы, у них все не так.

Однако, все оказалось вооооообще не так. Это же американцы!

— This is prison, — услышал я за спиной, обернулся, и увидел спешащего пожилого товарища в вылинявших джинсах и майке-алкашке. Вот прям точь-в-точь как это мог быть мужичок где-нибудь в Рязанской области.

— Тюрьма, — говорит на ходу, — тюрьма!

Остановился, запыхался. Попросил его не снимать.

Ну и в разговоре выяснилось, что это старая однокомнатная тюрьма — главная достопримечательность их чудесного небольшого городка в штате Оклахома…

Знаете, как эта штука называется? Калабуза. Или calaboose, это с испанского «темница», или «каталажка».

Когда-то, 100 лет назад, такие однокомнатные тюрьмы в Америке были много где в глубинке. В них сажали местных гопников и алкашей, которые что-то украли. Чтобы не возиться со всей этой мелочью, не везти целый день в окружную тюрьму из городка с одним полицейским в штате.

А так впихнул на пару дней, чтобы человек охладился, понаблюдал на обычной жизнью своего поселка через решетку, и нормально.

Такие one-room jail в Америке строили на рубеже XIX и XX веков, правда особо они не прижились. И следов их по стране тоже почти не осталось: чуть больше 10 вот таких, заброшенных коробок с решеткой или даже железных зарешеченных ящиков.

_________________________

Это большая серия о путешествии в США через всю страну на машине, от Чикаго до Калифорнии по трассе 66.

Не забудьте ПОСТАВИТЬ ЛАЙК и следите за очерками и видеосюжетами.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек