Тыквенный пирог в электрической духовке для постного стола — простой и полезный рецепт

Во время православных постов я всегда стараюсь готовить что-то вкусное для семьи. В пост, конечно, нежелательно объедаться, пусть и постными, но вкусными блюдами. Ведь он предназначен для приготовления к празднику Рождества, и во время поста нужно себя ограничивать. Но семью приучать к постным блюдам приходится именно таким путем – через вкусное.

Сегодня из погреба принесла кабачок и тыкву. В этом году был чудесный урожай тыквенных, поэтому едим их часто. И курицам, которые у нас теперь, в своем доме, есть в хозяйстве — достается, они их тоже клюют с удовольствием.

Тыквенный пирог в электрической духовке для постного стола - простой и полезный рецепт0

Но рассказать хочу о тыквенном пироге, ведь это очень полезная и вкусная еда. Сразу скажу, что есть люди, которые не любят тыкву. Это овощ, конечно, специфический, не всем по вкусу. Спорить с ними не хочу. Кто не любит. Тот и читать не станет.

Тыквенный пирог в электрической духовке для постного стола - простой и полезный рецепт1

Итак, для приготовления пирога я беру: тыкву – 600 грамм, растительное масло – 12 стакана, муку – 2 стакана, сахар 12 стакана, соль и соду (или разрыхлитель для теста). Когда нет поста, добавляю 1 яйцо. Но не сегодня.

Все продукты, кроме муки, перемалываю в комбайне, до самой мелкой консистенции. Затем быстро вмешиваю муку, чтобы получилось густое текучее тесто, которое выливаю в силиконовую форму, смазанную растительным маслом. Это лучший вариант для такого теста – не прилипнет и не подгорит. Силиконовая форма – прекрасная вещь. Которая должна быть у каждой хозяйки в арсенале.

Тыквенный пирог в электрической духовке для постного стола - простой и полезный рецепт2

Выпекаю в заранее прогретой духовке примерно 40 минут. Режим ставлю низ-верх. В результате пирог получается немного влажный в крепкой корочке сверху и снизу. Мои домашние едят его со сметаной, а я – с медом или вареньем, или просто так, он сладкий.

Тыквенный пирог в электрической духовке для постного стола - простой и полезный рецепт3

Тыква необходима в рационе, потому что богата микроэлементами и необходимыми для нас железом, калием, кальцием, магнием, натрием, серой, фосфором, хлором, медью, фтором и цинком. Все эти элементы очень дефицитны в России, поэтому тыква, собравшая их по крохам из почвы и воздуха, представляет собой настоящий клад.

Попробуйте такой пирог, чтобы разнообразить свой стол.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек