Тяга к некоторым продуктам может говорить о болезнях

Сразу оговорюсь: речь именно о постоянном, навязчивом желании есть что-либо из этого:

Тяга к жирному может быть следствием дисфункции желчного пузыря. Это расстройство приводит к застою желчи – а бороться с ним помогает как раз жирная пища, потому что благодаря ей пузырь сокращается и прочищается.

Вечное желание перехватить какую-нибудь сладость часто бывает вызвано преддиабетным состоянием. Это утверждение открытием, собственно, не является и многие прекрасно понимают, в чем может таиться причина их неуемного поедания конфет и пирожных. Однако предпочитают надеяться на авось – ничего, меня, мол, обойдет.

А зря. Лучше бы поостеречься и вовремя провериться у врача.

Желание солить и перчить все, что лежит на тарелке, свойственно человеку, имеющему атрофический гастрит. Это когда у желудка понижена кислотность или он не может нормально вырабатывать желудочный сок.

Чаще всего повышенный аппетит она вызывает в случае проблем с щитовидной железой. А именно – при нехватке в организме йода.

А тут – обратная ситуация: йода щитовидка вырабатывает чрезмерно много. Поэтому, не затягивая, стоит ее проверить.

Повторяю: разговор идет о случаях, когда желание съесть что-то из перечисленного просто изводит и не отпускает ни на день, даже если вы употребляете это в пищу часто.

Простое же желание время от времени побаловать себя какой-то едой – разнообразить, так сказать, рацион – абсолютно нормально и тревоги, конечно, вызывать не должно.

P.S. В издательстве АСТ вышла моя книга "Здоровье и красивая фигура после 50 лет". Заказать ее можно здесь.

Кому интересна тема самосовершенствования в любом возрасте — подписывайтесь на мой канал.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек