Ты помнишь, как всё начиналось?

Все было впервые и вновь — как из утюгов "Голосуй!" призывалось, вертелось-крутилось и пелось-плясалось про будущее и про любовь?

А я помню.

Помню и околонулевой (всего 5%) рейтинг нашего Алколигулы, и удивительно быстрое сращивание власти и бизнеса, включая, конечно, шоу-бизнес под сенью распростертых крыл белоголового орла и антикоммунистической идеологии. Они нашли друг друга, чтоб уже не расставаться никогда.

А кто помнит, что в это время происходило в Чечне?

Голосуй, а то проиграешь!

Вот чудные плакатики того славного времени:

Собственно, именно в то время, когда Тани-Вали, именуемые "Семья" и прочие лихие выгодоприобретатели, включая нынешних утеклецов, как ныне пока живых,

так и уже покойных, пытались сохранить и приумножить прилипшее к цепким загребушкам, именно в то время власть и приобрела необходимый навык умело манипулировать общественным сознанием через СМИ, выдавливать нужный результат через админресурс, использовать страхи, тогда — перед коммунистическим реваншем, потом — перед "оранжевыми либералами" и прочими недругами, а так же широко использовать политику многочисленных несбыточных обещаний будущих щедрот и благ.

Я процитирую прекрасное из сохранившегося в Сети — характеристику, данную Березовским Чубайсу:

— Вы привели Чубайса во власть. Так что же вас не устраивает в сегодняшнем Чубайсе?
       — Я думал об этом. Помните, как ответил поэт Михаил Светлов на вопрос "Как дела?". Он сказал: "Сегодня хуже, чем вчера, но лучше, чем завтра". Так вот, на вопрос "Вы звали такого Чубайса?" — я могу ответить, перефразировав Светлова: Чубайс сегодня хуже, чем вчера, но лучше, чем завтра.
       — Тут же хочется спросить, а какой он, завтрашний Чубайс?
       — Давайте тогда уж по порядку. Чубайс вчера, сегодня, завтра.
       — Вчера он был для вас "своим".
       — И в чем-то предсказуемым, а в чем-то, увы, нет. Что касается предсказуемости. Не так давно, но уже после выборов, имея опыт работы с Чубайсом, только я говорил, что Анатолий Борисович — человек недалекий. Сегодня только президент говорит, что Чубайс — умный человек. Вот такая динамика.
       — Что вы имеете в виду, когда говорите "недалекий человек"?
       — Это определяется тем, насколько адекватен человек в оценке самого себя. Чубайс хорошо исполняет задания, которые дает ему хозяин. В свое время он был нанят на работу теми, кого потом стали называть "семибанкирщиной". Это факт. Он был наемным служащим с очень хорошей зарплатой. И он адекватно этой зарплате справился с задачами, которые перед ним поставили эти конкретные люди. А задача была простая — нам нужно было выиграть президентские выборы. Простая по постановке и сложная в реализации.
       — И как же недалекий, как вы говорите, человек мог бы с ней справиться?
       — Ни одной идеи во время этой кампании не исходило от Чубайса. Он не генератор идей, но блестящий их аналитик и реализатор. Очень часто наши предложения вызывали у него возражения, но потом он смирялся или подхватывал их. Во всяком случае, он их исполнял, и на очень высоком уровне.
       — Какие идеи он не принимал, например?
       — Он был сначала шокирован идеей привлечения Лебедя и союза Ельцин—Лебедь. Он так до конца и не принял участия Невзорова в предвыборной кампании, отрицал полезность, называл его фашистом.

А чем, собственно, "тогда" отличается от "сейчас"?

Фамилии изменились, а функции — нет. И Невзорову* (*- иноагент) нашлась не менее пылкая замена, и место Чубайса не остыло, и Березовского сменили — только в путь!

Голосуй, а то…!

И в этом "а то" мы варимся третий десяток лет, и так хорошо проварились, что хоть сейчас — на холодец когда -то такой "угрожающий миропорядку" Зюганов стал настолько системен, что до нынешних выборов без каких-либо проблем допущен "как бы его" кандидат, следующий в фарватере утвержденной повестки,

На-На на улицах Грозного? То самое шоу "на руинах"?

Это вам не нынешние извинительские вояжи Киркорова и Шаман "ни на метр ближе, чем..".

А какие гимны толерантности и дружбе народов исполнялись!

Нонеча оно не то, что давеча…

Но главный лозунг не изменился — "Голосуй, а то!!"

И будет тебе лотерейка с выигрышами (мне уже и код прислали — только приди), и похвала от начальства (только геометку где надо поставь), и много-много мороженого в голубом вертолете…

А, может, и не в голубом, а может, и не мороженого совсем.

История-то нас учит, но память у нас на учение плохая. А жаль!

НепоДзензурное традиционно тут:

https://vk.com/public199851025

или тут

https://old-venefica.livejournal.com/

Сарказм в уксусе, йад с перцем, окололитературные изыскания и прочие деликатесы, взращенные на отечественных реалиях

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек