Как восстановить на 100% аккумулятор шуруповерта и не покупать новый

Наверняка у всех имеются инструменты работающие на аккумуляторе. Это очень удобно. Но однажды ресурс аккумулятора приходит к концу. Срок службы заканчивается и источник энергии шуруповерта, болгарки или другого инструмента перестает работать.

Кто-то скажет: "В чем проблема, заменить аккумулятор и все". А вы видели сколько сейчас стоят инструменты и отдельно аккумулятор?

Я недавно столкнулся с этим. Мой старенький шуруповерт работал исправно 5 лет. Выдерживал падение с высоты, работу на морозе. Перестал с ним работать потому что литиевый аккумулятор отказался принимать заряд.

Аналогичный аккумулятор стоит в магазинах 3900 руб. и выше. Нашел в интернет-магазине за 2900, но потом мне позвонили и сказали, что товара нет в наличии.

Новый шуруповерт как у меня (макита 6281d) стоит от 4900 руб.

Денег лишних нет ни на шуруповерт, ни на аккумулятор.

Что делать? Может есть способ восстановить старый источник питания?

Прочитал, что существует так называемый "эффект памяти". Это когда полностью заряженный инструмент быстро расходует заряд, но продолжает крутить потихоньку. Кстати, практически не страдают этим батареи с маркировкой Ni-MH.

А батарея с маркировкой (как у меня) Ni-Cd как раз страдают. Устранить "эффект памяти" можно с помощью калибровки (тренировки).

  1. Сначала ставим на зарядку (лучше низким током). Зарядить надо полностью на 100%.
  2. Потом разряжаем батарею работая шуруповертом с вращением малой мощности. Желательно длительное время.
  3. Повторить 2-4 раза и аккумулятор восстановится.

Если не произошло ничего хорошего, пробуем другой способ. Нужно разобрать аккумулятор. Внутри будет 3 или более батареек и схема заряда. Бывает так, что одна "банка" разряжается и весь аккумулятор выходит из строя. Выход: замена или зарядка одного или нескольких элементов.

Необходимо замерить вольтаж каждой "банки" и узнать какая из них показывает меньший заряд. Отпаиваем ее от схемы и дозаряжаем или меняем на новую. Есть на Алиэкспрессе специальные платы зарядки литиевых аккумуляторов.

Фото: spsystems.lv/blog/wp-content/uploads/TitleImage13-e1429458014719.jpg

Стоят около 40 рублей. Она имеет выход mini USB и обычной зарядкой от телефона заряжаем батарейку.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек