Туалеты в мусульманских странах. За что я их не люблю? Исламский туалетный этикет

Думаю многие из тех, кто хоть раз побывал в мусульманской стране, сталкивались с этим. Не знаю, как для кого, а для меня это немного напряжно и является проблемой, хотя в своей сути туалетный этикет понятен, прост и удобен.

Туалеты в мусульманских странах. За что я их не люблю? Исламский туалетный этикет0

Исламский туалетный этикет

Давайте для начала разберемся, что такое тот самый исламский туалетный этикет? Да, есть такое понятие, оно действительно охватывает собой сферу посещения отхожих мест и предписывает мусульманину вести себя определенным образом.

Туалеты в мусульманских странах. За что я их не люблю? Исламский туалетный этикет1Стулья для омовения перед молитвой рядом с туалетом

Из самого очевидного, актуального для всех: если приспичило, иди в специально оборудованное место, а если его нет, то туда, где никто тебя не увидит.

Туалеты в мусульманских странах. За что я их не люблю? Исламский туалетный этикет2Специальный ковшик

Пользуйся камнем, а не костями, входи с левой ноги

После того, как справился, воспользуйся заранее подготовленной водичкой, камнями или предметами, которые подойдут для того, чтобы навести чистоту. Камень — это уже интереснее. Но есть и запретные предметы. Например, нельзя вытираться костями или едой. Что логично, конечно же.

Туалеты в мусульманских странах. За что я их не люблю? Исламский туалетный этикет3

Входить в туалет предписывается с левой ноги, а выходить с правой. Если пользуешься водой, то правой рукой себя трогать нельзя, правой рукой держи кувшин, ковшик, душевую насадку, а все остальное делай левой.

Куда нельзя поворачиваться и сколько раз омывать

Во время процесса не стоит поворачиваться лицом или задней частью в сторону Мекки. Также нельзя приносить с собой в туалет Коран, читать его или заносить в туалетную комнату предметы, на которых размещено имя Аллаха.

Туалеты в мусульманских странах. За что я их не люблю? Исламский туалетный этикет4

В этикете даже предусмотрено сколько конкретно раз нужно омывать определенную часть тела, которая участвовала в процессе. И вот это омывание порождает ту самую проблему, с которой сталкиваюсь в туалетах я.

Туалеты в мусульманских странах. За что я их не люблю? Исламский туалетный этикет5

Проблема

Во всех туалетах в мусульманских странах вы найдете те самые кувшинчики, ковшики, иногда бутылки с водой, иногда современные души. Из-за регулярных омываний на полу скапливаются большие лужи, в туалете мокро и ты заходишь, думая, как бы не поскользнуться и не наступить в омытое.

Туалеты в мусульманских странах. За что я их не люблю? Исламский туалетный этикет6Лужи на полу

И так каждый раз. С одной стороны, вроде как, люди в порядок себя приводят, моются и ходят чистыми, а с другой такая неопрятность после себя. Нередко в туалетах имеются швабры и щетки, чтобы прибрать за собой, но не всегда ими пользуются.

Туалеты в мусульманских странах. За что я их не люблю? Исламский туалетный этикет7

Это новая статья из цикла публикаций о Турции. Свежие материалы ищите на канале => подпишитесь и не пропускайте

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек