Даже спустя 45 лет эти кирпичные стены перфоратор взял с трудом! Дед разъяснил, как раньше клали кирпич и замешивали раствор

Приветствую Вас, уважаемые гости и подписчики моего канала!

Пять лет назад мы приобрели участок, на фасаде которого располагался старенький кирпичный дом, построенный, если верить документам, в 1976 г.

Приобретение участка было связано с целью строительства нового дома, поэтому в глубине участка мы сразу после покупки заложили фундамент. А старый дом подвергся большой реконструкции — мы разделили его на две части и половину снесли, оставив две комнаты общей площадью 40 кв.м. под летнюю кухню и хоз.постройку.

Перед сносом, я поставил себе задачу разобрать стены так, чтобы максимально оставить целенький кирпич, ведь он еще пригодится для организации выгребной ямы. Но, уже в процессе работы я понял, что этого просто не получится сделать…

Даже спустя 45 лет эти кирпичные стены перфоратор взял с трудом! Дед разъяснил, как раньше клали кирпич и замешивали раствор0

…не получится сделать потому, как цементный шов настолько крепок, что раскалывается сам кирпич, а слой раствора и не думает откалываться от кирпича. Признаюсь, что я настолько крепкого раствора никогда не встречал и при попытке отбить слой раствора, у меня в руках рассыпался кирпич! Как такое возможно?

Раствор настолько сильно связывал кирпичи, что стена разрушалась огромными пластами:

Даже спустя 45 лет эти кирпичные стены перфоратор взял с трудом! Дед разъяснил, как раньше клали кирпич и замешивали раствор1

В конечном счете, после сноса дома у меня получилось собрать около 15-20% всего кирпича, остальной пришлось вывозить на свалку. Что, что, но на это я точно не рассчитывал…

Даже спустя 45 лет эти кирпичные стены перфоратор взял с трудом! Дед разъяснил, как раньше клали кирпич и замешивали раствор2

Мне стало до боли интересно и очень любопытно, как в 70-х годах положили кирпич так, что даже спустя полвека и даже с помощью перфоратора не получается быстро всё разломать. Я каждые 5-7 минут останавливался, чтобы не перегреть свой инструмент и самому не перегреться 🙂

Мысль о дедовской кладке не давала мне покоя и на следующий день, я направился к деду, живущему в нашем поселке всю свою сознательную жизнь. Я очень надеялся, что он застал те времена, когда шла застройка по нашей улице…

К сожалению, этот дедуля бывших хозяев нашего участка не знал, но зато он знал, как строились все эти кирпичные дома, ведь по тем временам их строили практически по одной и той же схеме…

Дедуля мне в ответ посмеялся и назвал очевидные вещи — никаких волшебных добавок в раствор и никакой магии! Для крепкой кирпичной кладки важно соблюдать всего 3 пунктика.

№1

В то время для замеса раствора использовалась колодезная вода, которая отстаивалась в бочках 1-2 суток. В течение этого времени все примеси оседают на дне, вода аккуратно зачерпывается чистым ведром и может быть использована в строительстве!

Чистая вода — это залог качественного раствора!

№2

За несколько дней до кладочных работ кирпич замачивался. Куча кирпича укрывается тряпками и вечером заливается водой. Каждый вечер процедура повторяется. Из-за того, что кирпич сильно насыщен водой, при кладке он не забирает воду из цементного раствора, а это значит, что раствор во время твердения не испытывает дефицита воды.

Именно поэтому кладочная смесь очень сильно пристает к кирпичу, она становится будто литой вместе с телом кирпича, я это прочувствовал.

№3

В сильную жару раньше не строили кирпичные дома, чтобы кладка не пересыхала. Многие специально ждали начала осени или откладывали строительство на весну.

Фундамент дома, который я сносил, составлял в глубину всего 35 см и сделан он был из бутового камня и раствора без какой-либо арматуры. И это при том, что глубина промерзания грунта по справочнику у нас 90 см — за 40 с лишним лет на доме не было ни одной трещины.

Вот так раньше строили наши старики. Никаких яиц, только чистая вода и влажный кирпич, который не забирает воду у цемента — это всё, что требуется для качественной кладки!

Если требования эти соблюдены, то дом будет стоять веками!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек