Какой ремонт оправдан в доме который снесут через несколько лет

Стоит ли делать ремонт в квартире, если дом строит в программе реновации? Вроде ответ очевиден, но на самом деле не все так просто.

Сроки сноса могут перенести или вовсе исключить дом из программы. В статье мы разберем этот важный вопрос.

Реновация

Когда в 2017 году объявили о запуске программы реновации, то это вызвало неоднозначную реакцию, поскольку кроме ветхих хрущевок в списке оказались крепкие кирпичные пятиэтажки и даже некоторые сталинки.

ссылка на статью

Хрущевка пятиэтажке рознь, но пока власти не поняли эту разницу и почти все дома в Москве в пять этажей оказались под угрозой. К программе сноса и условиям переселения много вопросов, поэтому начались общественные волнения и скандалы. Некоторые дома вышли из этой программы и население в очередной раз разделилось на тех кто за и тех кто против.

Но программу приняли, определили список домов и начали возводить дома для переселения. Сейчас этот процесс в активной фазе.

Предстоит огромная работа и многим придется долго ждать переселения. В одном из комментариев меня спросили: "стоит ли делать ремонт в квартире если дом в списке на реновацию?", поэтому давайте разберемся в этом вопросе.

Рациональные инвестиции

В самом начале нужно уточнить когда запланирован снос вашего дома и сопоставить временные промежутки. Если дом планируют сносить в этом году, то ремонт будет пустой затеей, но если срок два года и более, а квартира в плохом состоянии, то ремонт необходим.

Любая квартира — это машина для жизни, поэтому если случаются бытовые аварии и изношена инженерия, то не стоит мириться с постоянными протечками и замыканиями.

Два года — это большой срок и прожить их в условиях постоянного стресса плохая затея.

Важно помнить, что "светлое будущее" начнется не тогда, когда вы переедете в новую квартиру, а тогда, когда вы сами захотите повысить качество жизни.

Для этого не обязательно делать масштабный ремонт. В доме под снос эта инвестиция не оправдана, но локальный ремонт поможет вам более комфортно дождаться переезда.

Локальный ремонт

Ремонт в доме под снос должен быть локальным и его главная цель — продлить работоспособность инженерных систем. Поэтому если в квартире случаются проблемы с электрикой, то замените всю систему открытым способом (проложите новую проводку в кабель-каналах).

Это позволит обойтись без штробления стен и во время замены электрики не придется покидать дом — эти работы могут выполнять мастера в "живой" квартире.

Новые провода пойдут по поверхностям и спрячутся в специальные каналы.

Также это позволит существенно сэкономить деньги и время. Обновить таким образом электрику в типовой девушке можно за неделю.

  • Вода

Любые протечки нужно устранять сразу, но если внутриквартирная разводка воды не поддается реставрации, то замените ее на открытую систему из полипропиленовых труб.

В ряде случаев протечки можно временно устранить заплатками, но лучше это обсудить на месте и со специалистом определить оптимальный вариант.

  • Отделка

Переклеить обои сегодня не составит труда. В магазинах широкий выбор и можно найти оптимальные и бюджетные варианты.

Также можно в крайнем случае покрасить старые обои, и квартира преобразится. Дожидаться сноса будет комфортнее, когда квартира чистая и опрятная в отделке.

Чего точно не стоит делать

Важно знать, что в домах, которые в списке на снос категорически запрещено производить масштабные ремонтные работы. Особенно это касается перепланировки.

Перепланировка в доме под снос запрещена.

Перепланировка может ухудшить конструктив здания и ее никогда не согласуют. Поэтому дизайнерские идеи о реорганизации пространства лучше реализовывать в новых домах.

По моим наблюдениям многие собственники в домах под снос заняли выжидающую позицию и не занимаются обустройством квартир, поскольку не видят в этом ценности. Но ведь программа реновации может затянутся, а переселение могут откладывать несколько раз.

Важно помнить, что комфорт зависит от человека, а квартира всегда нуждается в уходе и поддержке инженерных систем. Год прожитый в ужасных условиях не стоит того, ведь этот год вашей жизни.

Поэтому моя рекомендация не запускать квартиру и делать в ней ремонт по мере необходимости.

Статьи по теме:

Крутые идеи и полезные хитрости для маленькой кухни

Какие розетки почти всегда забывают во время ремонта

5 ГЕНИАЛЬНЫХ ИДЕЙ как удобно разместить гладильную доску

автор: Руслан Кирничанский

Я очень хочу, чтобы мои советы были полезны вам, а для того, чтобы быстрее всех получать новые статьи можно подписаться на мой канал "Дневник архитектора"

Вконтакте Facebook Youtube Instagram Telegram

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек