Цикламен в доме: 5 главных правил при уходе за цветком

Просто обожаю небольшие цветущие комнатные растения, и об этом знают все мои друзья. Недавно они решили порадовать меня и подарили цикламен. Этот цветок очень красивый, яркий.

Я сразу же поставила его на подоконник в своей спальне. Спустя неделю он начал опускать свои листья. Я поняла, что абсолютно не знаю, как правильно за ним ухаживать.

Цветку необходимо правильное освещение

Моя спальня находится на северной стороне и практически весь день там тень. Оказалось цикламену больше подходят западные или восточные подоконники.

Если такой возможности нет, его можно поставить на южной стороне. Только располагать его следует подальше от окна или затенять цветок. Жаркие солнечные лучи могут оставить на листве ожоги.

Цикламен любит воду

Его нужно поливать водой, которая лишь на пару градусов ниже комнатной. Она должна быть отстоянной. Желательно, чтобы постояла не менее суток.

Особенно много воды необходимо цветку в период цветения. Поливать его следует через поддон. Спустя 3 часа после полива, излишки воды из поддона следует сливать.

Когда растение отцветает, количество воды уменьшают, после засыхания листвы, поливают редко.

Его также разрешается поливать сверху, только в этом случае необходимо следить за тем, чтобы вода не попадала на клубень, цветки и листву.

Подкормка растения

Как только на цветке появятся листья, его начинают удобрять. Использовать следует минеральное или органическое удобрение. В период цветение его подкармливать не нужно.

Не стоит использовать субстраты с большим количеством азоте, это приведет к загниванию клубня.

Особенности ухода в период покоя

Период покоя у цикламены начинается с того момента, как засохнет вся листва. В это время полив становится скудным, растение убирают на балкон в тень.

В конце лето его вносят в дом и ставят на хорошо освещённое место, постепенно увеличивают полив.

Пересадка цикламена

Пересаживать цветок необходимо каждый год. Делают это в начале сентября, когда на растении появится первые листочки. Горшок должен быть просторным.

В его засыпают следующую смесь:

· по одной части торфа, перегноя и песка;

· 3 части листовой почвы.

Или можно воспользоваться следующим составом:

· 1 часть песка;

· 2 части перегноя;

· 4 части листовой почвы.

Цветок извлекают из старого горшка, убирают старые и повреждённые корни и помещают в горшок так, чтобы клубень возвышался над почвой на треть. Таким образом цветение его будет более пышным.

И самое главное, не стоит трогать цветок сразу после покупки. Новые условия для растения являются стрессом. Его разрешается пересаживать лишь спустя пару месяцев.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек