Цены на продукты в Петербурге. 29 мая 2022

У меня давно была идея взять какой-нибудь старый чек и посмотреть на изменение цен, но по ряду причин сделать это не получилось (то надо ждать нужную дату полгода, то таких продуктов уже нет в продаже). Так что я решила просто проследить за изменением цен с нуля. Сегодня у меня стартовая статья с "фиксированием" отправной точки.

Условия

Цены я взяла с сайта "Окея" — это довольно популярная в Петербурге сеть гипермаркетов. Магазины эти есть и в разных городах России, так что многие их знают. Выбрала именно "Окей", а не "Ленту", "Пятёрочку" или "Магнит" исключительно для личного удобства. Мне был нужен онлайн-каталог, чтобы в нужный день точно была возможность посмотреть цены, а также ценники без дополнительных скидок по карте.

"Список покупок" тоже формировался на моё усмотрение. У меня не было цели выбрать самые дешёвые товары из своего сегмента — я просто ориентировалась на то, что сама покупала или покупаю и что меня устраивает по качеству. Где-то это недорогой продукт, где-то из средней ценовой категории. Разве что чай такой я никогда не покупаю.

Я ограничилась небольшим списком из основных групп товаров. Кроме того, я учитывала сезонность (не вижу смысла отслеживать стоимость огурцов в течение года) и торговые марки — в текущих условиях лучше выбирать тех производителей, которые в ближайшее время не уйдут с рынка.

Цены на 29 мая 2022

Бананы, 1 кг — 89,99 руб

Молоко "Пискарёвское" пастеризованное в пакете 2,5%, 0,9 л — 68,49 руб

Творог "Пискарёвский" в брикете 5%, 0,25 кг — 92,99 руб

Туалетная бумага "Окей" 2 слоя 4 рулона — 72,99 руб

Тушка цыплёнка 1 кат "То, что надо", 1 кг — 171,99 руб

Хлеб "Дарницкий" от "Каравай", 360 г — 44.99 руб

Чай Greenfield Golden Ceylon чёрный листовой, 100 г — 159,99 руб

Яйцо куриное 10 шт "То, что надо" С1 — 84,99 руб

Цены на продукты в Петербурге. 29 мая 20220Цены на продукты в Петербурге. 29 мая 20221

На данный момент планирую проверять цены раз в 3 месяца, а там как пойдёт. Если идея понравится, то попробую сделать нечто подобное исключительно из отдела с бытовой химией, включая прокладки, зубную пасту, шампунь, стиральный порошок и мыло.

"Пискарёвский" и "Каравай" — это местные петербургские производители. "То, что надо" — собственная торговая марка "Окея" для товаров эконом-сегмента, для неё производят самые разные заводы и фабрики в том числе из других регионов. С "Гринфилдом", думаю" знакомы все.

А как обстоят дела с ценами в вашем регионе? Чувствуете ли большие изменения? Сильно ли отличаются цены на местную молочку от петербургской там, где вы живёте?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек